С октября 2013 года по апрель 2014 года в Университете ИТМО проходила Школа лазерных технологий, в работе которой  приняли участие более 25 школьников 10-11 классов из Санкт-Петербурга. В роли преподавателей Школы выступили магистранты и аспиранты Инженерно-физического факультета Университета ИТМО.

В рамках теоретической подготовки школьники изучали следующие темы:

  • устройство лазеров;
  • виды лазеров;
  • сферы применения лазерных технологий и др.

Практическое обучение школьников проходило в лабораториях инженерно-физического факультета, где ребята смогли принять участие в научных исследованиях совместно с сотрудниками лабораторий.

По итогам Школы лазерных технологий 8 проектов учащихся были представлены на III Всероссийском конгрессе молодых ученых, два из которых были удостоены дипломов за лучшую работу:

  • «Исследование углеродной плазмы, индуцированной излучением волоконного лазера» (Р.М. Яцук, школа № 80);
  • «Применение интерферометра Фабри–Перо в чувствительном элементе статического гравиметра» (Я.Д. Голубев, гимназия № 526, Т.А. Ефимов, школа № 483).

Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем дальнейших успехов!

Также приглашаем школьников и абитуриентов принять участие в Летней Школе лазерных технологий. Занятия в Школе пройдут в интенсивном режиме и продлятся с 23 по 26 июня 2014. В процессе обучения школьники получат возможность узнать о лазерной физике, оптике и медицине. Информация о наборе будет представлена на сайте инженерно-физического факультета университета  в мае 2014г.

 

Инженерно-физический факультет Университета ИТМО