На разработки петербургских ученых выделяет деньги немецкий вуз. В 2012 году в Северной столице начнет работу совместное предприятие ИТМО и университета Ильменау. Завод будет заниматься производством новейших автокомпонентов для двух стран. Его финансирование полностью ляжет на плечи немецкой стороны.

Правда, на начальных этапах проект будет некрупный — в нем будут задействованы не больше 10 человек. Поэтому и затраты немецкой стороны на него составят всего нескольких миллионов евро. Петербургский вуз, в свою очередь, предоставит людей и последние научные разработки. В будущем ему будет принадлежать треть активов нового предприятия.

Владимир Васильев, ректор СПбГУ ИТМО: «Земля Тюрингия во многом обеспечивает так называемые автокомпоненты для автокластера, которой развивается у нас в России. Но и мощный автокластер в Санкт-Петербурге. Поэтому взаимодействие на реальный сектор экономики, развивающийся в нашем городе, автомобильный кластер, как раз эту конкретику мы сегодня тоже обсуждали и нашли точки соприкосновения».

Как отмечают представители вуза,  их тесное сотрудничество с другими странами не приводит к оттоку  молодых специалистов за рубеж. Из сотен студентов, уезжающих учиться по обмену, на ПМЖ за рубежом остается только каждый десятый.

Телеканал «100 ТВ»