В 2015 году на конкурс было подано 712 заявок. Через двухфазную систему отбора – заочный этап с помощью системы AdvisoryBoard и оценку экспертного совета – прошли только 42 проекта. В первую очередь они боролись за победу в трех номинациях – Seed, Startup и Spinoff. Первая рассчитана на еще «зеленые» проекты, нуждающиеся в посевных инвестициях. Во второй соревновались уже «вставшие на ноги» стартапы, которые монетизируются. А номинация Spinoff существует для поддержки дочерних проектов крупных компаний.

Финалистов Web&Tech Ready члены жюри определили 20 октября, познакомившись с разработками участников. Далее лучшие выступили с презентацией на главной сцене Гиперкуба, рассказав о достоинствах своего проекта перед потенциальными инвесторами.

Самым перспективным молодым проектом посчитали Last.Backend: первое место в номинации Seed отдали облачной платформе для автоматизации процесса разработки и развертывания серверных приложений. Запущен Last.Backend лишь в феврале 2015 года. Лучшим среди монетизируемых стартапов стал проект Sum&Substance, команда которого создает систему, проверяющую подлинность цифровых документом и пресекающую тем самым деятельность мошенников. Среди сайд-проектов крупных компаний наиболее высоко была оценена разработка московского ЗАО УК АйТи. Компания создала программный продукт WorksPad для организации корпоративных мобильных рабочих мест с богатым функционалом и высокой степенью безопасности.

Победители в каждой из номинаций (добавим, что некоторые проекты отличились сразу в нескольких) получили денежные призы до пяти миллионов рублей, налоговые льготы, менторскую, экспертную и PR-поддержку Фонда «Сколково», а также возможность принять участие в зарубежных выставках. Полный список призеров доступен по ссылке.

Церемонию объявления победителей открыл министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Он подчеркнул, что с каждым годом конкурс все более уверенно позиционирует себя среди инновационных соревнований такого масштаба, привлекая интересные и сильные проекты. Это наблюдение не только организаторов, но и независимых экспертов, добавляет министр.

Николай Никифоров открыл финал Web&Tech Ready. Фото: Sk.ru
Николай Никифоров открыл финал Web&Tech Ready. Фото: Sk.ru

«Последние три года мы наблюдаем эволюционное развитие телекоммуникаций. Только за это время количество пользователей сети Интернет в России увеличилось на 24 миллиона человек, – рассказывает Николай Никифоров. – Для нас важно увеличивать не только количество пользователей  “всемирной паутины”, но и специалистов в области IT-технологий. Этого мы достигаем путем увеличения бюджетных мест в вузах по профильным специальностям в том числе. У нас по-прежнему мало программистов и “айтишников”, и дело не только в количестве, но и в качестве. Считаю, что нам нужно продолжать инвестировать средства в стартапы, в университеты, где готовят квалифицированных IT-специалистов, осуществлять дополнительную поддержку тех организаций, которые занимаются  посевными инвестициями».

Министр связи и массовых коммуникаций также отметил значительный вклад конкурса Web&Tech Ready в развитие отечественных разработок в сфере информационных технологий.

«То, что через Web Ready прошло более 4000 проектов, многие из которых уже крепко встали на ноги, осуществляют глобальную экспансию, привлекают дополнительные инвестиции, говорит о том, что мы на правильном пути. Это свидетельство того, что мы движемся в направлении поддержки инноваций, наукоемких стартапов и перспективных разработок. Хочется пожелать участникам и организаторам не терять энергии и амбиций. Помните о том, что глобальная экономика действительно глобальна: в ней нет административных границ. Ваша перспективная разработка способна завоевать весь мир!» – резюмирует Николай Никифоров.

Параллельно с конкурсом проходили менторская сессия, серия встреч с ведущими венчурными инвесторами VC Corner и выставка технологий Ready for the Future?, на которой свои проекты представили Университет ИТМО и Фонд «Сколково». Петербургский партнер конкурса Web&Tech Ready продемонстрировал полную готовность к будущему с помощью технологии производства и воспроизведения видео в формате 360 градусов (Video360production), робо-руки Rehabot, позволяющей восстановить моторику рук после инсульта или травмы, и суперлегкого и быстрого электросамоката ELS Two. Также в технологической выставке принял участие FabLab Технопарка Университета ИТМО: один из его идеологов Евгений Анфимов показал реализованные проекты и рассказал о возможностях, которые предоставляет наличие такой лаборатории в стенах вуза. Мимо стенда петербургского университета не смог пройти и министр связи и массовых коммуникаций, который пообщался с представителями проектов.

Ежегодно растущему Web&Tech Ready уже становится тесно в пространстве Гиперкуба: рассчитанный на 200 посетителей, за дни конкурса он вместил более 500 человек. Поэтому в следующем году организаторы планируют перееехать в строящееся здание Технопарка «Сколково».


Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО