Счетчик выводит на цифровое табло общее количество подписчиков официальной страницы Университета ИТМО в Facebook. Кроме того, если кто-либо из читателей ставит отметку «Мне нравится» под одним из опубликованных в сообществах материалов, начинает светиться индикатор «лайка» – пиктограмма руки с поднятым вверх большим пальцем. Создатели счетчика организовали круглосуточную онлайн-трансляцию: напротив табло установлена камера, и любой может посмотреть в прямом эфире, как засчитывается очередной «лайк».

«За основу конструкции было взято оргстекло. Мы нанесли на него гравировку таким образом, чтобы лучи света максимально оставались в нем. Позже была добавлена рамка и основа из ПВХ, чтобы сконцентрировать внимание посетителей непосредственно на счетчике, – рассказывает руководитель ФабЛаба Алексей Щеколдин. – После того, как обработка оргстекла была закончена, мы установили в короб светодиоды, которые используются для отображения цифр».

Электронная часть системы также собрана в университетском ФабЛабе: за работу счетчика отвечает микроконтроллер Raspberry Pi и несколько плат. Приложение, написанное студентом кафедры компьютерных технологий Иваном Корневым, отправляет запросы к серверам Facebook. В ответ социальная сеть отправляет информацию о количестве подписчиков страницы и о количестве «лайков» на постах страницы. Программа регистрирует изменение этих чисел и посылает сигнал контроллерам, которые отвечают за отображение информации на счетчике, включая и отключая те или иные светодиоды.

«Такой счетчик здорово привлекает внимание: нажать “лайк” – действие несложное, но всем будет интересно посмотреть, как меняется индикация, действительно ли есть отклик», – комментирует начальник отдела по работе с социальными медиа Университета ИТМО Артем Кудрявцев.


Как рассказывает Артем, идея установить в вузе счетчик «лайков» появилась после того, как он узнал о Smiirl – стартапе из Франции, который производит похожие устройства. Однако французские предприниматели производят счетчики слишком маленьких размеров; кроме того, при создании своего счетчика в ФабЛабе решили отказаться от перекидного табло в пользу специальной технологии индикации с использованием лазерной гравировки по оргстеклу. 

«Многие спросят: а почему вы выбрали именно Facebook, а не ВК? Отвечаем: мы петербургский университет, и вся наша активная аудитория пользуется именно ВК. Сейчас это порядка 22 000 подписчиков. В Facebook мы делаем первые шаги, поэтому важно, чтобы количество наших подписчиков, в том числе зарубежных коллег, постоянно увеличивалось. Facebook дает нам возможность транслировать информацию на зарубежную аудиторию. В дальнейшем мы планируем масштабировать этот проект: сделать подобные счетчики для каждой из наших официальных социальных сетей, а также установить их во всех корпусах университета»,  говорит Анна Веклич, помощник ректора по связям с общественностью.

По словам проректора по международной деятельности Университета ИТМО Дарьи Козловой, счетчик «лайков» стал для вуза еще одним способом заявить о себе среди международного сообщества. 

«Мы – неклассический университет, который использует креативные решения для продвижения на международном уровне. Для нас это – очередной шанс подчеркнуть, что мы больше, чем университет. Счетчик “лайков” в Facebook мы обязательно будем использовать на крупнейших имиджевых мероприятиях», – прокомментировала Дарья Козлова.

Отметим, что онлайн-трансляция доступна по ссылке

 

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО