Как появилась идея провести фестиваль световой культуры?

В прошлом году мы инициировали и провели всероссийскую научно-практическую конференцию «Световой дизайн - 2014». Тогда мы поставили перед собой узкую задачу: очертить поле, в котором существует и развивается такое новое направление, как светодизайн. Мы выяснили, какие школы и методики существуют, кто участвует в образовательном процессе, какие профессионалы занимаются этим. Конференция объединила около сотни специалистов из Владивостока, Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга. Тогда мы поняли, что развитие светового дизайна требует не только накопления теоретического опыта. Существует необходимость формирования так называемого «рынка идей» светодизайнеров, нужна площадка, на которой профессионалы в этой области покажут, что они способны предложить городу для организации комфортной световой среды. Лучший способ – провести фестиваль световой культуры под открытым небом, представить ряд инсталляций, которые позволят по-новому взглянуть на проблему городского освещения. В России мероприятие такого масштаба, отражающее последние тенденции в области светового дизайна, проходит впервые.  Если говорить о европейском опыте, то здесь идеологическим ориентиром Lumifest является знаменитый фестиваль световой культуры в Лионе (Франция) – Fête des lumières.

Фото: www.flickr.com/photos/benjaminquin/
Фото: www.flickr.com/photos/benjaminquin/

Что такое световая  инсталляция?

Световая инсталляция – это предметный мир, который взаимодействует с миром света, теми разработками, техническими решениями, которые позволяют иначе увидеть объект, окружение, по-новому раскрывают суть. Существует огромное количество световых технологий, из которых можно выбрать всего пять основных принципов: иллюминация, светодинамическое освещение, статическая и динамическая проекция, пиротехнические эффекты – не так уж и много. Как показывает существующая практика – не в количестве дело, а в качестве идеи самой инсталляции, как она воздействует на человека, что она дает. Сколько инсталляций вы запомнили? Я лишь 3-4, хотя видела около 15 фестивалей.

Фото: vk.com/lumifest
Фото: vk.com/lumifest

На нашем фестивале мы не просто хотим показать жителям города что-то красивое и эффектное, мы дадим им возможность взаимодействовать со светом, стать участниками инсталляций, а главное, приобщиться к пониманию световой культуры как таковой.

Где будут располагаться инсталляции?

8 и 9 октября они заполнят весь Александровский парк – от метро «Горьковская» до Ленинградского зоопарка. Фасады зданий, дорожки, деревья – все будет подвержено световой трансформации. Всего будет представлено порядка 27 инсталляций разного вида, большинство из которых интерактивны. Любая возрастная аудитория найдет здесь что-то свое. Особенно интересно будет детям: для них в Александринском парке «вырастет» целый Lumi-город, где они смогут поиграть со светом. С помощью одной из инсталляций пары смогут признаться друг другу в любви, а другая позволит пережить настоящую «минуту славы». Подробно описывать световые инсталляции нет смысла – словами эффект не передать.

Когда будет освещаться парк?

Огни инсталляций зажгутся в восемь вечера и будут работать до одиннадцати. В течение трех часов работы фестиваля каждый день будут проходить световые перфомансы. Полная программа будет опубликована на официальном сайте. Также программки вместе с картами будут раздаваться у станции метро «Горьковская» и в большинстве вузов города. Помимо самостоятельного осмотра экспонатов, мы предложим гостям фестиваля экскурсии. У каждого светового объекта будет стоять аниматор, который кратко расскажет об инсталляции, объяснит, как она создавалась и каким образом можно ее использовать. За каждой работой стоит нелегкий труд специалистов-светодизайнеров, хотелось бы приобщать к этому посетителей.

Фото: vk.com/lumifest
Фото: vk.com/lumifest

Что станет с работами по окончании фестиваля?

Большинство инсталляций выполнены при участии студентов кафедры Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО под контролем профессиональных светодизайнеров, специалистов медиа и интерактивных проектов. Данный опыт позволит им глубже понять художественные возможности света, что в дальнейшем должно отразиться в более современных и качественных решениях в городском освещении.

Фото: vk.com/lumifest
Фото: vk.com/lumifest

Мы ожидаем, что в дальнейшем некоторые световые инсталляции могут стать частью световой культуры Санкт-Петербурга, а сам фестиваль – ежегодным городским событием. Сейчас мы уже наблюдаем интерес к мероприятию со стороны регионов: специалисты из Саратовской области хотят присоединиться к проведению фестиваля световой культуры, если не в этом, то в следующем году. Мы хотим привлечь к размышлениям о свете как можно больше людей, поэтому проводим конкурсы «Свет: мотивация или манипуляция» (лучший световой арт-объект) и Light&Movies (лучший видеоролик о свете). Принять участие в них могут как профессионалы, так и любители: количество номинаций позволит вознаградить не только качественное исполнение, но и задумку. Лучшие работы получат ценные призы от наших партнеров – Творческого объединения светодизайнеров RULD и компании IntiLED  а также станут частью следующего фестиваля световой культуры, который, надеюсь, состоится. Работы принимаются до 30 сентября. Помимо прочего, Lumifest станет живой демонстрацией потенциала российских светодизайнеров зарубежным коллегам, которые приедут в Санкт-Петербург на вторую конференцию «Световой дизайн-2015», которая пройдет в единой связке с фестивалем.
Фото: vk.com/lumifest
Фото: vk.com/lumifest

Кто примет участие в конференции?

В этом году конференция проходит на международном уровне. Мы ожидаем специалистов из Милана, Рима, Лиона и других европейских городов. Своеобразным хедлайнером станет ведущий светодизайнер мира Роже Нарбони, который создал проекты более чем в 90 городах. В скором времени Роже станет куратором Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и будет вместе с нами работать над обучением наших магистров-светодизайнеров.

Программа конференции включает в себя ряд круглых столов, в рамках которых специалисты из разных областей обсудят тенденции современного образования, проблемы и перспективы развития световой среды и другие насущные вопросы, которые волнуют светодизайнеров России и мира. В числе спикеров – ведущий отечественный светотехник, редактор журнала «Светотехника» Юлиан Айзенберг, глава СПб ГУП «Ленсвет» Сергей Мителев, доктор архитектуры, профессор Валерий Нефедов, ведущий специалист в области светодизайна, бывший редактор журнала LIGHTDESIGN Элина Лобацкая и другие. К дискуссии также приглашены представители правительства Санкт-Петербурга.

Принять участие в конференции может любой желающий, основное требование – наличие электронной регистрации. До 16 сентября мы также принимаем тезисы по тематике конференции, которые будут сформированы в сборник, отражающий самые актуальные мысли в сфере световой культуры и светодизайна.

 

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО