В Минобрнауки считают, что введение единого дня выборов, который будет предваряться двухнедельной агитационной кампанией, поспособствует росту желающих принять участие в деятельности студенческих советов. Сейчас, согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ», советы обучающихся вузов могут принимать активное участие в реформировании учебного заведения. Так, ни одно административное решение, которое напрямую связано с жизнью студентов, не будет принято без оценки большого студенческого совета вуза. Все нормативные акты, касающиеся изменения порядка обучения и поселения в общежития, выплат академических и повышенных стипендий, материальной помощи и так далее, проходят через органы студенческого самоуправления, где они либо получают одобрение, либо дополняются аргументированными рекомендациями представителей студенчества. Таким образом, во многом от состава совета обучающихся зависит то, как будут представляться интересы студентов на высшем административном уровне. 

Как отмечает председатель Совета обучающихся Университета ИТМО Полина Литвиненко, в каждом вузе складывается своя система выборов, которая по-своему уникальна. Во многом это зависит от конечных целей студенческого совета в вузе. Если совет обучающихся нацелен на работу и реальные результаты, процедура выборов проходит максимально открыто.

«На мой взгляд, в Университете ИТМО простая и прозрачная система выборов, которую мы стараемся улучшать с каждым годом, – рассказывает лидер Совета обучающихся. – Увеличение количества заинтересованных в деятельности Совета студентов и членов объединений показывает, что мы на верном пути. На данный момент выборы председателя факультета, который представляет интересы студентов в большом совете, представляют собой открытое собрание, где члены студенческого актива факультета выбирают лидера путем голосования. Наш совет обучающихся представляет собой довольно разветвленную систему различных объединений. Это многоступенчатая, в чем-то иерархичная система с элементами делегирования полномочий. Например, прежде чем стать председателем совета обучающихся, нужно пройти путь от представителя студенческого актива до руководящих должностей в различных объединениях». 

Как правило, смена студентов на должностях проходит в начале учебного года или семестра. Это продиктовано естественной академической «текучкой»: некоторые студенты выпускаются из вуза, некоторые устраиваются на работу или посвящают все свободное время написанию ВКР. 

«В нашем вузе выборы традиционно проходят в сентябре – начале октября, – продолжает Полина Литвиненко. – Выбирается либо новый представитель, либо продлевается срок работы существующего лидера. Конечно, если студенческое объединение по каким-то причинам нуждается в досрочных выборах, оно может провести их в любое время года при условии наличия кворума. Осенью обновляется состав Совета обучающихся, который утверждается на итоговой конференции. В прошлом учебном году она собрала более 400 делегатов от всех факультетов и объединений. Это были самые масштабные выборы в истории университета».

Учреждение Всероссийского дня выборов, по мнению председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректора Университета ИТМО Владимира Васильева, может стать лишним инструментом администрирования и ненужного контроля студенческой деятельности. 

«Студенты не любят, когда их внутренние дела как-то административно сверху решаются. В нашем вузе они сами решили проводить дебаты, сами придумали процедуры, время, способы выборов — активная молодежь и так уже привлечена к студенческому самоуправлению и справляется. Пассивную же никакими директивами не заставить искренне выбирать или заниматься вопросами университета»,цитирует его газета «Известия».  

Председатель Совета обучающихся Университета ИТМО Полина Литвиненко, в свою очередь, считает, что учреждение единого дня выборов в ноябре нецелесообразно. 

«Выбирать новых лидеров или переизбирать старых 27 ноября слишком поздно, какой бы знаковой ни была эта дата, – утверждает она. – Ноябрь и декабрь являются наиболее насыщенными на события регионального и всероссийского масштабов месяцами, руководители студенческих объединений к этому времени должны уже осознанно заниматься своей работой, а не отвлекаться на дебаты и агитационные встречи. Поэтому мы стараемся провести все выборы в начале учебного года и в кратчайшие сроки». 

Впрочем, в Министерстве образования и науки РФ подчеркнули, что студенческое сообщество обладает автономией в вопросах организации деятельности своих студенческих советов, и решение, участвовать ли во Всероссийском дне выборов студенческих советов, останется за молодыми людьми.

«Наиболее эффективный способ привлечения обучающихся в студенческое самоуправление – это поддержка со стороны администрации. Когда студенты видят, что их слушают, их инициативы поддерживают, они чувствуют свою причастность к развитию вуза и направляют свои идеи, мысли, возможности и таланты на реализацию различных проектов. Именно поэтому в Университете ИТМО постоянно растет количество вовлеченных в деятельность СО студентов. Лучшим показателем являются победы на различных конкурсах и полученные гранты. Российское студенчество очень талантливо, оно умеет мыслить и действовать. Главное – дать молодым ребятам повод реализовать свой потенциал», – резюмирует Полина Литвиненко. 

 

Ульяна Малышева,
Редакция новостного портала Университета ИТМО