В 2015 году фестиваль празднует свой юбилей – он прошел уже в пятый раз. «Весна в ИТМО» – это 93 дня и почти два десятка различных мероприятий: «Олимпиада талантов», «Мисс ИТМО», «Рок-фестиваль», конкурсы фотографий «”Весна в ИТМО” для меня», «Форт ИТМО VIII. Космическая одиссея», Открытый фестиваль ГТО, Открытая лига юмора КВН и многое другое. Большинство из них уже стали традиционными, а какие-то оказались приятным новшеством. Борьба среди студентов факультетов Университета ИТМО, которые участвовали в этих мероприятиях, велась на протяжении трех месяцев.

«В этом году активность ребят зашкаливала, – отмечает председатель Совета обучающихся Университета ИТМО Полина Литвиненко. – У них очень много идей, с которыми они приходили к нам, советовались со своими друзьями, преподавателями; придумывали, как лучше представить свой факультет на гала-концерте, ведь это финальное мероприятие, куда приходят все студенты и сотрудники университета».

Одно из преимуществ «Весны в ИТМО» в том, что за время ее проведения каждый может найти себе занятие по душе: например, поучаствовать в «Кулинарном поединке», квест-игре «Форт ИТМО», организовать акцию добра, проявить свои спортивные качества.

«Я не первый год участвую в "Кулинарном поединке", – рассказывает студент естественнонаучного факультета Шамиль Трояновский. – Это мероприятие остается моим любимым с первого курса. Кроме того, я не один раз участвовал в конкурсе "Форт ИТМО" и в качестве организатора, и в качестве игрока. Все мероприятия фестиваля интересные, их много, поэтому каждый сможет найти что-то по душе».

Университет ИТМО. Фестиваль студенческого творчества «Весна в ИТМО-2015».
Университет ИТМО. Фестиваль студенческого творчества «Весна в ИТМО-2015».
В рамках гала-концерта на суд жюри студенты представили творческие номера смешанных жанров с танцами, песнями, чтением стихотворений, театральными миниатюрами. Лучших в этом году выбирали актриса театра «Карамболь», лауреат международных конкурсов Юлия Коробко, заслуженный артист РФ, солист Михайловского театра Карен Акопов, генеральный директор и саунд-продюсер «РК-Продакшн» продюсерского центра Санкт-Петербургской студии документальных фильмов, член правления Музыкального фонда Союза композиторов Санкт-Петербурга Леонид Резетдинов, доцент актерского мастерства в Оперной студии Академии музыки им. Ференца Листа в Веймаре, режиссер Берлинского драматического театра Македоний Киселев, а также кино- и театральный продюсер Катерина Цыганенко. Поддержать своих подопечных пришли и деканы факультетов.

«Ребята пригласили меня на этот концерт, сказали, что будут рады, если я приду. Может, мое присутствие поможет им победить, – комментирует декан факультета технологического менеджмента и инноваций Филипп Казин. – Да и в целом мне интересно, я собираюсь получить большое удовольствие от этого мероприятия. Очень важно знать, что происходит в студенческой жизни – я должен это видеть, внимать, чувствовать».

Университет ИТМО. Фестиваль студенческого творчества «Весна в ИТМО-2015». По итогам гала-концерта первое место за лучший творческий номер получил факультет оптико-информационных систем и технологий. Второе и третье места соответственно достались факультетам технологического менеджмента и инноваций и инженерно-физическому факультету. Команды остальных факультетов распределились по номинациям как самые веселые, поющие, креативные, дружные, спортивные и так далее.

Победителем фестиваля студенческого творчества «Весна в ИТМО» признан инженерно-физический факультет, который не пропустил ни одного испытания мероприятия и набрал максимальное количество баллов.

«Я не могу передать свои эмоции, потому что их очень много! Я никогда в жизни не был так рад! В этом году совет обучающихся приготовил для нас очень насыщенную “Весну”, но мы с однокурсниками участвовали абсолютно во всех мероприятиях, поэтому наша победа – заслуженная. Но, безусловно, остальным факультетам не стоит расстраиваться, им обязательно повезет в следующем году», – делится впечатлениями студент инженерно-физического факультета Евгений Радутинских.

«Ребята в этом году как никогда активны и стремятся к победе, поэтому оргкомитету и жюри было достаточно сложно определить лучший факультет. Также в 2015 году у нас изменилась система оценки. Мы учитывали очень много показателей: участвовал ли кто-то от факультета в качестве организаторов испытаний фестиваля вместе с нами, был ли волонтером, во внимание бралось количество участников в мероприятиях от факультета, количество победителей в разных конкурсах. Мы постарались учесть все-все. И, судя по реакции зала, приняли верное решение», – подводит итог Полина Литвиненко.

С подробными результатами фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

Пресс-служба Университета ИТМО