В 2015 году в одном из наиболее престижных соревнований по спортивному программированию примут участие 128 команд из разных стран. Десять из них представляют российские университеты, среди которых неоднократные чемпионы – Университет ИТМО и Санкт-Петербургский государственный университет. Также участвуют команды из МГУ, МФТИ, МИСиС, ВШЭ, КФУ и других вузов.

«ACM ICPC – это в первую очередь соревнование университетов, однако, как показывает статистика, победители чемпионатов сосредоточены в конкретных странах, – рассказывает тьютор кафедры компьютерных технологий Университета ИТМО Лидия Перовская. – В фаворитах всемирного соревнования – Китай, Польша и, конечно, Россия. За более чем двадцатилетнюю историю участия команд из нашей страны студенты российских вузов становились победителями девять раз. Безусловно, серьезным конкурентом является Америка, в которой зародился ACM ICPC. Хотя ведущие университеты США не получали золотых медалей с 1997 года, они всегда могут включиться в борьбу».

Университет ИТМО. Команда вуза: Геннадий Короткевич, Борис Минаев, Андрей Станкевич, Артем Васильев. Открытие финала чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Фото: http://icpc.baylor.edu/
Университет ИТМО. Команда вуза: Геннадий Короткевич, Борис Минаев, Андрей Станкевич, Артем Васильев. Открытие финала чемпионата мира по программированию ACM ICPC. Фото: http://icpc.baylor.edu/
Уже завтра, 20 мая, пройдет финал ACM ICPC, на котором командам за пять часов нужно будет успешно решить максимальное количество задач, предложенных организаторами. Участники заключительного этапа чемпионата вели подготовку  в течение года в рамках других соревнований по спортивному программированию и еженедельных командных тренировок.

В последние дни перед финалом чемпионата организаторы ACM ICPC предлагают ненадолго забыть про алгоритмы. Первым официальным мероприятием для членов студенческих команд и их тренеров стали лекции от представителей International Business Machine – IBM Tech Trek. Спикеры этого года – ведущий инженер компании Эндрю Хэтели и почетный сотрудник корпорации IBM Джон Кон – сфокусировали внимание на «интернете вещей» и платформе BlueMix, которая упрощает разработку программного обеспечения в облаке.

На официальном открытии финала ACM ICPC участники не только услышали напутственные слова от директора соревнования Сиди Али Мелайнина и исполнительного директора ICPC Била Паучера, но и познакомились с марокканской культурой – традиционными танцами и музыкой.

«Безусловно, это должен быть интересный финал хотя бы потому, что впервые за всю историю чемпионат проходит в Африке, – делится тренер команд МФТИ Алексей Малеев. – Уровень участников повышается с каждым годом. Думаю, нас ждет захватывающее соревнование. Российские университеты регулярно попадают в число победителей; надеюсь, этот год не станет исключением. Хочется пожелать удачи всем ребятам».

Результаты ACM ICPC-2015 станут известны в среду вечером.

Пресс-служба Университета ИТМО