Выставка AULA, которая является крупнейшей образовательной выставкой в Испании, проводится с 1992 года под эгидой Министерства образования страны. Ежегодно ее посещают десятки тысяч абитуриентов, их родителей и учителей, которые хотят больше узнать об образовании за рубежом. Параллельно с AULA-2015, в эти дни проходит целый ряд мероприятий в сфере образования: выставки International Higher Education Fair,  International Education Material Fair и форум Resources for education, где представители образовательного сообщества обмениваются опытом и обсуждают проблемы высших учебных заведений. На пять дней один из самых современных и хорошо оснащенных выставочных центров в Европе, Feria de Madrid, стал центром притяжения вузов и других образовательных организаций со всего мира.

В среднем несколько тысяч университетов участвует в AULA ежегодно. Кроме экспозиционной части на выставке проходят различные мастер-классы и семинары, которые помогают выпускникам школ определиться со своим выбором дальнейшего места обучения и профессии. Представители российских вузов уже участвовали в выставке, но Проект 5-100 презентовал здесь свой стенд впервые.

Среди прочих участников проекта и выставки Университет ИТМО имеет соглашения о сотрудничестве с четырьмя испанскими вузами, среди которых Автономный университет Барселоны, Автономный университет Мадрида, Мадридский университет им. Карлоса II и Университет Помпеу Фабра. Как поясняет директор Института международного развития и партнерства Дарья Козлова, целью участия в выставке является не только встреча с этими партнерами и выход на новый уровень сотрудничества, но и поиск новых целевых контактов.

«Выставка AULA каждый год собирает немалое количество ведущих европейских вузов, – рассказывает она. – Сейчас мы отдаем приоритет такому формату взаимодействия с зарубежными партнерами, как проведение краткосрочных образовательных программ на базе Университета ИТМО. Мы приглашаем студентов вузов принять участие в летних школах, которые проводятся по программам IT-технологий, оптики и фотоники, русского языка. Мы хотим показать студентам зарубежных вузов, на каком уровне находится образование в Университете ИТМО, чтобы в дальнейшем они захотели участвовать в долгосрочных программах обмена. Уже 7 марта к нам приезжают учащиеся Пекинского университета, которых будут тренировать наши программисты-чемпионы».

Помимо иностранных абитуриентов, участников Проекта 5-100 на выставке посетил советник посольства Российской Федерации в Испании Сергей Мелик-Багдасаров.

«К стенду Университета ИТМО наблюдается постоянный интерес, – рассказывает специалист по связям с общественностью Дмитрий Мальков. – Подходят не только школьники, которые интересуются нашими научными направлениями, спрашивают об особенностях обучения, но и представители зарубежных вузов. Их интересуют возможности партнерства, условия совместных образовательных программ, реализуемых в университете».

В крупных образовательных мероприятиях наравне с ведущими мировыми вузами мира Университет ИТМО принимает участие не впервые. В сентябре минувшего года вуз продемонстрировал свой обновленный бренд и образовательные возможности на XXVI Международной конференции Европейской ассоциации международного образования EAIE-2014 в Праге.

Пресс-служба Университета ИТМО