С приветствием к участникам на церемонии открытия конкурса выступил ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, который отметил, что идея, заложенная в конкурсе, во многом схожа с одним из основных стимулов развития вуза – инновационным предпринимательством. В отличие от стандартных школьных олимпиад, где для решения задач необходимо лишь знать методологию, Балтийский научно-инженерный конкурс начинается с идеи конечного продукта, потенциально интересного глобальному рынку.

«Поэтому важно, чтобы ваш проект приносил пользу обществу. Реализация таких задумок обязательно поможет вам в раскрытии научного потенциала. И цель конкурса заключается именно в этом. Я желаю, чтобы все ваши задумки и мечты, созданные за школьной партой и в студенческие годы, сбывались. В добрый путь!» — подытожил ректор.

С пожеланиями плодотворной работы и успехов выступила координатор всемирного смотра научных и инженерных достижений школьников Intel ISEF в России Ирина Арзуманян. Представитель международного конкурса рассказала, что повлечет за собой победа участников: став частью сборной России, они представят страну на Intel ISEF, который в этом году состоится в Питтсбурге (США).

К напутственным словам присоединились и другие спикеры, среди которых председатель оргкомитета конкурса и директор Лаборатории непрерывного математического образования Илья Чистяков, представитель Фонда «Династия» Галина Контева, заслуженный учитель РФ и председатель учительского жюри Нина Корсакова, председатель научного жюри Владимир Нежинский и другие.

Балтийский научно-инженерный конкурс – это международное научное соревнование для школьников от 13 до 18 лет из регионов России и стран СНГ. В этом году количество участников достигло почти 400, а представленных проектов – 305. Центральным событием четырехдневного мероприятия станет выставка, в рамках которой учащиеся презентуют свои научные проекты жюри и посетителям.

Пресс-служба Университета ИТМО