Жалобы на резкий рост цен в университетах поступили от студентов на «горячую линию», работа которой направлена на получение оперативной информации со всех регионов России и объективной картины стоимости высшего образования и ее изменений в высших учебных заведениях. По словам Владимира Бурматова, только за первые три дня работы линии было сделано 30 заявлений, 20 из которых подтвердились.

«На сайтах некоторых высших учебных заведений уже появились прайс-листы с новыми ценами. При этом иногда расценки указывают в валюте или условных единицах, что в принципе недопустимо», – возмущается депутат партии «Единая Россия».

Среди таких вузов оказались Государственный университет управления, Московский государственный университет печати им. И. Федорова, Российский университет дружбы народов, Национальный исследовательский университет «МЭИ», МГТУ им. Н. Э. Баумана и другие.

«Ситуация сложилась при попустительстве Министерства образования и науки РФ, и теперь по каждому конкретному случаю будет проводиться отдельное разбирательство с привлечением ФАС и Рособрнадзора», – подчеркнул  в своем сообщении Владимир Бурматов.

В пресс-службе министерства отметили, что ведомство в свою очередь направило в образовательные учреждения запрос с просьбой проверить эти сведения. Кроме этого несколькими днями позже на сайте Минобрнауки РФ появилась информация о том, что письма с рекомендациями не повышать цены на обучение для студентов больше, чем на величину инфляции, были разосланы ведомством во все университеты страны. Чиновники напомнили, что вузы не имеют права изменять стоимость уже заключенного договора со студентом на протяжении всего периода обучения.

В администрации Университета ИТМО заверили, что ни резкого повышения цен на обучение, ни перевода его стоимости в иностранную валюту в вузе не будет.

«Во-первых, мы не можем ни указывать, ни взимать плату за обучение в валюте. Это просто незаконно, – комментирует Алексей Итин, заместитель декана инженерно-физического факультета Университета ИТМО. – Во-вторых, повышение стоимости обучения в университете на такой процент не планируется. Конечно, цены могут вырасти, но уже в следующем учебном году. Их рост мы определим до середины июня, согласно нормативному акту Министерства образования и науки РФ, который получаем каждый год».

В этом документе уже прописана «базовая» стоимость на обучение по различным специальностям и направлениям подготовки. Согласно ему цена не может быть меньше указанной, а увеличиваться – только в соответствии с нормативным актом: существуют повышающие цену коэффициенты, которые определяются разными характеристиками. Например, необходимым для подготовки специалистов дорогостоящим и сложным оборудованием. Влияние на прайс окажет и регион страны, в котором расположен вуз: у Северо-Западного региона повышающий коэффициент 1,01, Южного – 1,02, а Центрального – 1 и так далее. И таких характеристик может быть много: статус вуза (к примеру, Национально-исследовательский университет), уровень подготовки (бакалавриат или магистратура).

«В итоге мы не можем взять цифры с потолка. И если вдруг мы планируем сделать стоимость обучения для студентов больше, то мы должны писать объяснительные письма в Министерство образования и науки, где обоснуем свою точку зрения. Но, по сути, стоимость определяет государство, в частности вышеупомянутое министерство», – отмечает представитель Университета ИТМО.

Пресс-служба Университета ИТМО.