17 сентября в Санкт-Петербурге начала работу первая международная конференция «Наука будущего». Одна из главных целей конференции, организованной Минобрнауки России при участии трех ведущих университетов Петербурга, – развитие и укрепление международных связей, а также налаживание информационного обмена в научном сообществе.

С приветственными словами на открытии конференции выступили министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, а также ректоры СПБГУ и СПбГПУ.

«Петербург – это научная, образовательная и культурная столица России. В этом смысле он всегда был и будет центром притяжения людей, в том числе и ведущих ученых. Здесь была создана Российская академия наук, здесь же сейчас находятся ведущие научные институты, университеты. Поэтому Петербург всегда будет местом встречи ведущих ученых со всего мира», – отметил Дмитрий Ливанов.

Поводом для встречи послужило подведение промежуточных итогов реализации программы постановления Правительства РФ №220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации». Мегагранты, которые выделяются ученым в рамках Постановления №220, за последние четыре года помогли многим российским высшим учебным заведениям перейти на новый уровень образовательной деятельности, а также открыть новые научные подразделения или получить финансирование на развитие ведущих лабораторий.

Только в Университете ИТМО благодаря программе мегагрантов на сегодняшний день успешно функционирует четыре такие лаборатории. «Очень серьезно выросла публикационная активность, – утверждает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. – Я могу сказать, что количество статей за последние три года выросло в несколько раз: со 160 до 600 в год. Соответственно, увеличилась цитируемость. Также благодаря программе мы привлекли иностранных исследователей, что повышает интерес молодых ученых и наших же студентов к науке. Это здорово, именно поэтому образование должно строиться не только на передаче научных знаний, но и на их генерации. Тогда и интеллектуальный потенциал у студентов возрастает».

Программа «Науки будущего» включает в себя пленарные заседания, стендовые доклады, экскурсии в лаборатории, научно-популярные лекции. В рамках первого дня конференции ведущие ученые выступили с научными докладами на пленарном заседании. Практически все ключевые спикеры – преподаватели зарубежных вузов и участники программы мегагрантов в России, что говорит только об одном – международное сотрудничество в сфере науки развивается, и российские вузы являются активными участниками этого процесса.

Пресс-служба Университета ИТМО