Вниманию студентов Университета ИТМО!

В январе 2014 года Российская ассоциация студентов по развитию науки и образования (РАСНО) инициировала создание Всероссийского движения «За честный ЕГЭ». Цель проекта - дать возможность студентам участвовать в проведении ЕГЭ и сделать его максимально прозрачным. В рамках движения «За честный ЕГЭ» студенты Университета ИТМО смогут войти в состав государственных экзаменационных комиссий и будут осуществлять функции федеральных общественных наблюдателей (ФОН).

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в свою очередь поддержала данную инициативу и высказала готовность оказать финансовую и организационную поддержку.

Чтобы стать наблюдателем, необходимо пройти курс обучения, тестирование и лагерь отбора.

ФОН могут стать только студенты 2-4 курса, не имеющие постоянной регистрации в СПб (регистрация по паспорту должна быть в любом регионе РФ, включая Ленинградскую область).

В рамках программы ФОН наблюдает за процессом сдачи ЕГЭ, фиксирует нарушения, заполняет и сдает отчет.

Для того чтобы подать заявку, необходимо до 24 марта отправить письмо с пометкой «ЕГЭ» на электронный адрес: assu_itmo@mail.ru. В письме нужно указать следующие данные: ФИО, прописка, дата рождения, паспорт, телефон.

В апреле пройдет лагерь отбора кандидатов. В рамках лагеря сотрудниками Федерального центра тестирования будет проведена образовательная программа. По итогам этого отбора будут определены общественные наблюдатели.

Период наблюдения за ЕГЭ: 26 мая – 20 июня.

ФОН, помимо своей основной деятельности, будут принимать участие в корпоративных мероприятиях. На протяжении всего периода наблюдения будет организована культурно-развлекательная программа. Наблюдателям будет выдана атрибутика с символикой, а также удостоверение.

По результатам работы ФОН получат благодарственные письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также войдут в кадровый резерв РАСНО.

Подробнее о программе можно узнать на сайте: www.честныйегэ.рф