Осенью 2013 г. Институт холода и биотехнологий НИУ ИТМО принял студентов из университетов Японии в рамках Программы Японо-российских молодежных обменов. Всего в Программе приняли участие 15 студентов из 9 вузов Японии: Токийского университета, Университета иностранных исследований г. Токио, Университета г. Киото, Национального университета г. Йокогама, Университета иностранных исследований г. Кобе, Университета г. Осака, Интернационального университета г. Акита, Университета Аояма Гакуин, Университета иностранных исследований г. Нагоя.

Во время пребывания в Санкт-Петербурге гости из Японии не только общались со своими питерскими сверстниками и осматривали достопримечательности города, но и посетили Институт холода и биотехнологий НИУ ИТМО, где они познакомились с лабораториями, посмотрели презентации российских студентов о России и Санкт-Петербурге, показали презентации о Японии. Благодаря проживанию в семьях наших студентов, японские ребята получили уникальную возможность познакомиться с русским бытом и традиционной кухней.

В рамках Программы состоялся студенческий форум, где студенты, которым предстоит решать судьбу японо-российских отношений в дальнейшем, провели обсуждения по взаимно интересующим темам.

Немного о Программе:

Организаторами Программы являются Японо-российский Центр молодежных обменов и Японская Молодежная Палата. В рамках этой Программы сформированные по интересам группы японской молодежи направляются в Россию, где они участвуют в программах обмена с российскими сверстниками. Аналогичным образом осуществляется прием делегации студентов из России.

НИУ ИТМО участвует в этой Программе с 2010 года.