Проект был выполнен выпускниками НИУ ИТМО, работающими в настоящее время на российских инновационных технологических предприятиях: в компании «Симпл Хаус», разработчике и производителе интеллектуальных систем управления, и на заводе полного цикла производства энергоэффективных светодиодных источников света «Светлана-Оптоэлектроника».

Основной технологической платформой автоматизированной беспроводной системы управления освещения является новейшая российская разработка выпускника НИУ ИТМО, чемпиона мира по программированию 2008 г., Фёдора Царёва, позволяющая дистанционно определять уровень освещенности на рабочей поверхности и дистанционно управлять системой через интернет или посредством мобильного телефона, говорится в сообщении компании «Светлана-Оптоэлектроника».

Всего в НИУ ИТМО установлено 889 светодиодных светильников российского производства с низким энергопотреблением ТИС-15, в разработке которых принимал участие выпускник НИУ ИТМО Андрей Шидловский, ведущий инженер-конструктор компании «Светлана-Оптоэлектроника», пришедший работать на инновационное петербургское предприятие сразу после окончания alma mater.

Интеллектуальная система управления освещением осуществляет постоянный мониторинг аудиторий в режиме онлайн, в автоматическом режиме ведётся контроль освещаемой рабочей зоны и плавная подстройка с учётом естественного уровня освещенности. Механизм подстройки системы освещения реализован с целью 100% использования естественного светового потока (из окон) для соответствия нормативам на рабочей поверхности 400 люкс. Кроме того, внедрено сценарное и дистанционное включение/отключение светодиодных светильников в аудиториях строго по определённым временным параметрам (лекция-перемена) и с помощью proxy-карт преподавателей.

«При внедрении комплексной системы управления освещением исключается возможность нерационального использования осветительных приборов, что позволяет достичь существенной экономия электроэнергии и уменьшить затраты на расходные материалы и время работы обслуживающего персонала», — прокомментировал Александр Дорофеев, проректор по хозяйственной деятельности НИУ ИТМО.

«Реконструкции системы освещения учебных заведений — это не только экономия энергоресурсов, но и улучшение контроля за соблюдением санитарных норм при освещении учебных аудиторий», — подчеркнул Рустам Алюшев, генеральный директор компании «Симпл Хаус».