Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректор НИУ ИТМО (Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики) Владимир Васильев считает, что кроме опубликованных 10 июня доходов ректоров федеральных вузов можно публиковать и расходы. Как отметил он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, «не вижу в этом ничего страшного, открыть душу надо до конца».

напомним, что Министерство образования и науки РФ опубликовало сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей подведомственных Минобрнауки России высших учебных заведений, а также членов их семей за 2012-й отчетный финансовый год. Из петербургских ректоров больше всех, согласно опубликованному министерством документу, в минувшем году заработал ректор ФГАОУ ВПО «Санкт- Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» Анатолий Оводенко: его доход составил 71 523 551,57 рублей. Анатолий Оводенко владеет автомобилем PORSCHE CAYENNE GTS, помимо недвижимости в России у ректора есть земельный участок и жилой дом с сауной в Финляндии. Правда, он уже заявил журналистам, что данные по его доходам завышенны.

Самый скромный годовой доход среди петербургских ректоров федеральных вузов наблюдается у ректора ФГБОУ ВПО «Санкт- Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица» Александра Пальмина: «всего» 1 675 898,40 за год. В собственности у Пальмина находятся две квартиры площадью 41 и 43,7 квадратных метра и жилой дом площадью 32,8 квадратных метра.

Информационное агентство REGNUM