Законодательное Собрание города избрало Почетным гражданином Санкт-Петербурга председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, ректора НИУ ИТОМО, члена-корреспондента РАН Владимира Васильева. Как сообщили в пресс-службе ЗакСа, Владимир Васильев набрал самое большое количество голосов депутатов — 40. Добавим, что кандидатуру Владимира Васильева выдвинул губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Как заметил новоиспечённый Почётный гражданин Санкт-Петербурга, выбор депутатов ЗакСа  стал неожиданным. Владимир Васильев также  добавил, что  испытывает волнение, гордость и радость. По его мнению, выбор депутатов  во многом — это отношение не только к личности, а к системе, которую он  представляет, — высшей школе Петербурга, студентам, профессорско-преподавательскому составу, которые играют положительную роль в формировании имиджа города.  

Ректор НИУ ИТМО отметил, что высшая школа в городе развивается, и звание, безусловно, накладывает определенные обязательства и становится  неким авансом для того, чтобы положительная динамика в системе сохранялась. Напомним, что Владимир Васильев -  ректор вуза, чьи студенты четырежды становились чемпионами мира по программированию. В прошлом году звания  Почётный гражданин Санкт-Петербурга удостоились народный артист России Олег Басилашвили и заслуженный учитель РФ, учительница начальных классов Второй Санкт-Петербургской гимназии Лариса Листова.

Подробнее на сайте независимой педагогической газеты  «Учительская газета»