В целях развития международного сотрудничества нашего университета делегация гуманитарного факультета в январе провела ряд встреч с представителями университетов Италии: Генуя, Венеция, Милан, Флоренция, Пиза, Бергамо.  В состав делегации входили:  профессор С.Б. Смирнов — декан гуманитарного факультета, глава делегации, профессор П.М. Колычев, преподаватель К.Г. Маканьо, аспирант кафедры культурологии и межкультурных коммуникаций  Л.М. Корпан.

Во встрече со стороны Университета Ка Фоскари Венеции приняли участие проф. Silvia Burini, ее заместителем Giuseppe Barbieri  и профессором факультета  философии Mauro Cannone.  На  встрече  профессор П.М. Колычев рассказал о системе преподавания философии  в России, об основных направлениях философских исследований в нашей стране в целом и нашем университете в частности. Обсуждались дальнейшие шаги сотрудничества  наших университетов. В течение  2012 года Центр посетили профессор,  декан естественно научного факультета  С.К. Стафеев, доцент Д.И. Муромцев. По результатам этих встреч было подписано соглашение о сотрудничестве между нашим университетом и Университете Ка Фоскари Венеции.

В Университете Ка фоскари Венеции ( Universita Ca` Foscari Venezia) состоялась встреча профессора С.Б. Смирнова с сотрулниками отдела по международным отношениям. Кроме этого прошла встреча в Центре. изучения культуры России, с которым вот уже год действует договор о сотрудничестве.

В Университете Генуи (Università degli Studidi Genova) была встреча с главой департамента по международным отношениям, деканом  факультета гуманитарных наук Michele Marsonet, с которым обсудили итоги первого года сотрудничества между нашими университетами и наметили план сотрудничества на 2013 год.

На экономическом факультете состоялась встреча с проф. Barbara Alemanni и докт. Riccardo Spinelli, где обсуждался вопрос о согласовании учебных программ по экономическим дисциплинам для реализации возможности стажировок наших студентов с перспективой получения двойного диплома. 

На инженерном факультете состоялась встреча с проф. Carlo Regazzoni, являющимся ведущим специалистом в области видео анализа автоматического наблюдения (http://www.technoaware.com). Профессор  Carlo Regazzoni  также является координатором программы  Erasmus Mundus. На встрече обсуждался вопрос об участии в этих исследованиях специалистов нашего университета, в том числе и магистрантов по профилю подготовки «Системный анализ и управление в социокультурных процессах»,  для которых открывается возможность стажировок.  

На факультете иностранных языков в Университете Генуи проф. Laura Salmon организовала встречу со студентами, изучающими русский язык. На встрече проф. Колычев П.М. выступил с презентацией  программы «Русский язык в Санкт-Петербурге», которая реализуется в нашем университете.  

Кроме Университета Генуи делегация провела презентации программы «Русский язык в Санкт-Петербурге» для двух генуэзских школ, в которых изучается русский язык. В Генуе делегация посетила «Русский дом Эрзи», где встретилась с Larisa Smirnova и Elena Kolomeets. На встрече обсуждалась возможность культурных связей.

В курортном городке Acqui Termein Piemonte(Пьемонте) состоялась встреча с докт. Alberto Pirni и представителями администрации города: докт. Francesco Bonicelli и докт. Simona Perocco. На встречи обсуждался вопрос о возможности проведения русско-итальянской конференции в Acqui Terme, а также организация курсов интенсивного изучения итальянского языка для русских граждан (с 1 по 15 сентября 2013 г.).             

В Университете Флоренции на факультете славистики и философии состоялась встреча с преподавателями русского языка и литературы: председателем итальянского общества славистики, проф. MarcelloGarzanitiи проф. Valentina Rossi. На встрече делегация представила свой проект  «Русский язык в Санкт-Петербурге».

В Миланском Университете была проведена встреча с преподавателем русского языка, проф. Elda Garetto, которая очень заинтересованно отнеслась к нашему проекту «Русский язык в Санкт-Петербурге».

В Бергамо наша делегация посетила факультет филологии и философии Университета Бергамо. Вопрос о сотрудничестве в различной форме обмена студентами и преподавателями между нашими университетами по проекту «Русский язык в Санкт-Петербурге» был рассмотрен с  проф. Maria Chiara Pesenti, представителем  департамента по иностранным языкам, литературе и коммуникациям, которая уже имеет опыт сотрудничества с российскими вузами.

В Пизе состоялась встреча в государственном университете повышения квалификации «Высшая Школа  Св. Анны» (Scuola Superiore Sant’Annadi Studi Universitarie di Perfezionamento), в котором реализуются программы бакалавриата,  магистратуры, аспирантуры и, курсы повышения квалификации в 6 областях (экономические науки и менеджмент, юридические науки, политические науки, сельскохозяйственные науки, медицина, промышленная и информационная инженерия). Во встрече  с итальянской стороны приняли участие глава департамента по международным отношениям с  проф. PietroTonutti, глава по международным отношениям Elisa Zanobini и доктор AlbertoPirni. На встрече  обсуждался вопрос о возможности сотрудничества. По результатам беседы итальянская сторона предложила подписать договор о сотрудничестве. В настоящее время проходит процедура согласования текста договора. 

Мы надеемся, что намеченные планы по взаимодействию с итальянскими вузами будут плодотворно расширяться и укрепляться. И уже на следующий учебный год  наши сотрудники и студенты смогут поехать на стажировки в итальянские вузы, а также участвовать в совместных научных проектах. Приглашаем всех сотрудников нашего университета принять участие в сотрудничестве с итальянскими коллегами.