Курс «Установки Mega-Science в России и за рубежом»

Описание

Новый физтех приглашает всех желающих на курс «Установки Mega-Science в России и за рубежом».

Если вы хотите лучше понимать, чем занимаются ученые, работающие на Большом адронном коллайдере, в Объединённом институте ядерных исследований Дубны или на проекте European x-ray free electron laser в Гамбурге (а возможно, и стать их коллабораторами), то этот курс для вас. Он будет посвящен циклическим и линейным ускорителям, используемым как для фундаментальных исследований физики частиц, атомной и ядерной физики, так и для ряда прикладных задач химии, физики материалов, биологии и медицины. 

На курсе вы изучите ядерные реакторы и ведущиеся на них исследования нейтронной оптики и физики нейтрино, узнаете о строящихся в России и Европе сверхмощных лазерах и про то, как с их помощью физики собираются заставить бурлить вакуум. А также рассмотрите принципиальное устройство интерферометров, используемых для детектирования гравитационных волн, и то, как с помощью сжатого света возможно увеличить их чувствительность.

Для студентов Университета ИТМО курс может быть занесен в учебный план как факультатив и в случае успешной сдачи итогового теста будет отражен в дипломе. Все слушатели получат сертификат о прохождении курса.

Автор и куратор курса — Дмитрий Карловец, ведущий научный сотрудник физического факультета Университета ИТМО. Также в реализации курса принимают участие Станислав Батурин и Георгий Сизых.

Курс проводится в онлайн- и офлайн-формате, вы можете отметить свой выбор в форме регистрации

Полный план и расписание курса можно найти здесь.

Участники

Приглашаются все желающие. Курс будет интересен бакалаврам 3–4 курсов, магистрантам, аспирантам, научным сотрудникам и преподавателям Физико-технического мегафакультета, которых интересуют проекты в области физики высоких энергий.

Организаторы

Новый физтех Университета ИТМО

Контакты

Анна Лоевец

e-mail: anna.loevets@metalab.ifmo.ru