Прием документов в проектную магистратуру для абитуриентов факультета программной инженерии и компьютерной техники

Описание

В ИТМО запускается первая проектная магистратура — для абитуриентов факультета программной инженерии и компьютерной техники.

Особенность нового формата магистратуры в том, что студенты могут сами составлять программу своего обучения, выбирать только те курсы, которые им интересны, а главное — работать над технологически сложным проектом под руководством менторов из топовых IT-компаний.

Для кого программа и в чем ее особенности

Программа рассчитана на тех, кто уже имеет серьезную подготовку по IТ-профилю, возможно, уже обладает существенным стажем работы в этой сфере, но хотел бы углубить свои знания в каких-то определенных областях и получить опыт проектной деятельности — в том числе в качестве лидера команды.

Проектная магистратура не похожа на бакалавриат и обычную магистратуру. Студенты проходят только те курсы, которые необходимы для реализации их проектов или профессионального развития. Более того, в проектной магистратуре нет понятий «сессия» и «семестр». Главное занятие студентов — работа над проектами, поэтому весь образовательный процесс выстроен по методологии Agile. Вместо семестров — «эпохи» длительностью в один-два месяца, в течение которых студент под руководством ментора должен выполнить определенные задачи и завершить конкретный этап проекта. Вместо сессий — презентации проделанной работы и демонстрация промежуточных результатов. Вместо дисциплин — курсы, которые студенты выбирают вместе с ментором. Каждый курс будет направлен на то, чтобы решить задачу, которая стоит перед студентом в каждой из «эпох». При этом, если это необходимо для выполнения проекта, то выбирать курсы можно из любых образовательных программ бакалавриата и магистратуры ИТМО, онлайн-курсов, признанных университетом как качественные и отвечающие образовательным стандартам, а также из внутренних курсов подготовки от партнеров, разработанных специально для обучения сотрудников. Проекты, предлагаемые абитуриентам, отвечают требованиям state-of-the-art в IТ-индустрии и подразумевают использование самых передовых технологий. 

Как попасть в проектную магистратуру

На данный момент проектная магистратура открыта на двух программах факультета ПИиКТ: «Технологии интернета вещей» и «Компьютерные системы и технологии».

Чтобы попасть на нее, необходимо:

  1. Подать документы в личном кабинете абитуриента на одну из этих программ;
  2. Пройти вступительные испытания;
  3. Выбрать один из проектов на сайте проектной магистратуры, ознакомиться с требованиями и подать заявку на конкретный проект;
  4. Пройти собеседование с ментором выбранного вами проекта.

Отбор будет осуществляться по квалификации и навыкам, необходимым для реализации проектов. Особенность программы — непрерывная работа с менторами и коллегами из своей рабочей группы, а также с сотрудниками факультета и с представителями работодателя. Ведь именно работодатель в конечном счете является заказчиком и основой проектной магистратуры.  

На данный момент для выбора доступны 15 проектов, как внутренних разработок Университета ИТМО, так и от партнеров образовательной программы: Deutsche Telekom IT Solutions, Центра искусственного интеллекта МТС, Luxoft, GS Labs, nexign, syntacore и других. При этом список не окончательный — он будет дополняться вместе с новыми менторами от других индустриальных партнеров университета.

Участники

Приглашаются абитуриенты факультета программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО.

Организаторы

Факультет программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО