Гипоаллергенное средство от растяжек, знаменитая «умная» куртка с подогревом и другие «бизнес-тезисы» студентов ИТМО с праздничным музыкальным сопровождением

Описание

22 июня на ул. Чайковского 11/2 факультет itmotech Университета ИТМО проводит окончательные защиты ВКР в форме бизнес-тезисов и концерт современной академической музыки «Пангея».

С 2019 года в Университете ИТМО стало возможно защищать ВКР в новом формате — «Бизнес-тезис» («Стартап как диплом»). Выпускники представляют свои бизнес-проекты и рассказывают о своих достижениях и стратегии развития. В прошлом году дебютировали первые 5 защит в формате бизнес-проектов, а на второй год запуска программы в таком формате защищаются уже 40 студентов, включая обучающихся разных факультетов на уровне магистратуры и бакалавриата. В целом в работе находятся уже более ста бизнес-тезисов к защите в 2022 году.

В этом году более 30 студентов уже защитили свои бизнес-тезисы. Среди проектов были безотходное производство одежды, мобильная станция гемодиализа для регионов России, цифровой сервис индивидуальных обувных изделий, агрегатор такси с прорывной бизнес-моделью, проектное решение по переработке инвазивного растения борщевика, функциональная еда, персонализированные системы питания, цифровые платформы для фермеров и многое другое.

22 июня в 17:00 в прямом эфире и в присутствии СМИ начнутся защиты последних 5 бизнес-проектов этого года. Возглавит общеуниверситетскую государственную экзаменационную комиссию один из самых известных российских ученых, предпринимателей и инвесторов Александр Галицкий, к.т.н., президент компании АО «ЭЛВИС-ПЛЮС» и сооснователь венчурного фонда Almaz Capital Partners. Среди инвестиций фонда такие успешные компании, как Yandex, Acronis, CarPrice, GoodData, Parallels и другие. Также в комиссию вошли Диана Сюняева, начальник управления бизнес-анализа и развития информационных технологий публичного акционерного общества «Газпром нефть»; Антон Куропятник, старший проектный менеджер Woodenshark LLC; Петр Семенов, советник генерального директора компании «Veeroute»; Александр Скакалкин, директор по маркетингу компании «Синапсис», и Игорь Кудинов, к.э.н., заместитель декана факультета itmotech по проектному обучению и инновациям.

На защитах будет представлено 5 бизнес-тезисов:

Inspire du vin

Ольга Соколовская, магистрантка Химико-биологического кластера, представит инновационное косметическое средство для устранения и профилактики растяжек. Команда из 10 ученых более 5 лет создавала гипоаллергенный продукт, который не имеет противопоказаний даже для беременных и кормящих женщин в отличие от текущих решений. Проект получил в 2020 году премию «Лучший инновационный продукт» от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга.

SPOKIE

Магистрантки ФТМИ по направлению ICT Entrepreneurship Аида Аджиева и Анастасия Исаева представят проект SPOKIE, платформу для медитации с мониторингом альфа и тета мозговых частот и применением виртуальной реальности. На данный момент уже разработаны прототипы приложения и VR-head set, записано несколько медитаций и собран видеоряд, который будет продемонстрирован членам комиссии.

Smart Label

Другой проект Химико-биологического кластера Университета ИТМО представит Мария Аликина — это проект по производству экологической антиадгезионной этикетки. Такую этикетку можно дешево производить и экологично перерабатывать. Предварительное нанесение праймера снижает расход неэкологичной кремнийорганики, использующейся сейчас в качестве основного материала для производства этикетки. Пилотная композиция праймера уже протестирована на двух промышленных предприятиях, которые готовы стать первыми потенциальными клиентами компании.

ПероРентген

Далее выступит магистрант itmotech Алексей Трофимов с проектом ПероРентген. Благодаря полученным инвестициям от Северо-Западного центра трансфера технологий Алексей разрабатывает совместно с Инжиниринговым центром Университета ИТМО детекторы рентгеновского излучения для медицинских и промышленных аппаратов на основе новых материалов — перовскитов. Они высокочувствительны, быстро работают, легко производятся и позволяют снизить лучевую нагрузку при обследованиях. У команды проекта уже есть договоренности с научными, инженерными и производственными партнерами, а также первый прототип, который показал свою работоспособность.

WARMR

Последний проект Warmr представят магистранты и бакалавры факультета itmotech Олави Сиике, Алена Преснова и Ирина Картушина, а также коллега из MIT, находящийся в США и помогающий с международным развитием. Проект Warmr трансформирует глобальный рынок текстиля, оцениваемый в более $1 трлн, на основе технологии нано-, микро-, печатной электроники и IT-решений. Новый материал от Warmr сохраняет тепло на холоде долгое время за счет безопасной и эффективной технологии подогрева текстиля, а также может быть оснащен датчиками по температуре, растяжению, прикосновению и прочими. В рамках проекта разработана куртка с подогревом совместно с крупным производителем экипировки и зимней одежды Red Fox, также подтверждена заинтересованность в закупках рабочей формы со стороны компании «Газпром нефть». Проект широко освещался в прессе и выиграл ряд престижных премий в России (в том числе от «Газпром нефти»), Австралии и Китае.

После защит в 20:00 состоится концерт «Пангея» с трансляцией для всех желающих.

В программе концерта прозвучат редко исполняемые произведения Оливье Мессиана («Ярави, песнь любви и смерти»), Яниса Ксенакиса («Zyia») и Лучано Берио («Народные песни»). Произведения исполнят: Елене Гвритишвили — сопрано, Инна Моисеева — фортепиано, Мария Курочкина — дирижер, мужской хор, а также участники и солисты musicAeterna и других заслуженных музыкальных коллективов, лауреаты международных конкурсов, учащиеся, выпускники и преподаватели Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Участники

На трансляцию мероприятия приглашаются все желающие.

Вход в корпус Университета ИТМО на ул. Чайковского 11/2 открыт для гостей по приглашениям.

Организаторы

Факультет технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО