Встреча с австрийским врачом, клиническим психологом, психотерапевтом и философом Альфридом Лэнгле

Описание

18 мая пройдет встреча с австрийским врачом, клиническим психологом, психотерапевтом и философом Альфридом Лэнгле.

Тема встречи: «В тени жизни — смысл и тяжесть депрессии».

Несмотря на то что депрессия очень широко распространена, она не нравится никому. Она создает препятствия, сильно давит и обременяет. Люди часто стыдятся ее и задаются множеством вопросов: не является ли депрессия признаком личного несовершенства, неполноценности, собственной неудачи, неумения жить? Могут ли медикаменты помочь против «собственной беспомощности», не прикрывают ли они реальную ничтожность существования, не принося при этом реального результата? 

Но человеку, столкнувшемуся с депрессией, прежде всего необходимо понять — депрессия дает нам почувствовать то, что мы в чем-то нуждаемся. Депрессия приходит к тем, кто по собственной воле не уделяет должного внимания себе. 

Если мы полноценно не проживаем внутреннее отношение к самим себе, если мы слишком мало внимания обращаем на наше страдание, на нарушение отношений с собственной жизнью, то мы проходим мимо жизни — а это с экзистенциальной точки зрения может быть еще хуже, чем депрессия.  

Эта скрытая основа депрессии должна помочь нам прояснить более глубокие взаимосвязи ее возникновения и сохранения и тем самым дать более серьезное понимание этой «темной стороны жизни».

Для участия во встрече необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Факультет психологии Высшей школы «Среда обучения»