Международный фестиваль современного искусства EverArt Weekend

Описание

С 3 по 5 июля 2020 года пройдет EverArt Weekend — международный фестиваль современного искусства. Миссия проекта — сделать искусство открытым, доступным и понятным для всех. Впервые в России арт-фестиваль состоится онлайн.

В программе EverArt Weekend — более 50 событий: выставки российских и зарубежных художников, эксклюзивные показы фото- и видеоработ, перформансы, онлайн-встречи с галеристами, лекции, виртуальные прогулки по студиям художников и домам коллекционеров, общение с кураторами и звездами арт-сцены. На фестивале будут представлены 30 арт-площадок и 300 художников.

Тема EverArt Weekend 2020 — «Искусство на расстоянии». Может ли экран ноутбука передать атмосферу галереи, а искусственный интеллект — творить лучше художника? Подобные размышления о будущем искусства стали отправной точкой для работ участников.

Программа фестиваля состоит из двух блоков: «Посмотреть» и «Пообщаться».

  1. «Посмотреть» — онлайн-выставки, которые будут открыты круглосуточно с 3 по 5 июля на сайте фестиваля и на платформе Яндекс.Коллекции. Здесь зрителей ждут, например, галерея нейросетевого искусства Яндекса, где и автором картин, и куратором выступает искусственный интеллект, а также мультимедийный science art проект «Нейросетевая апофения» от известных зарубежных художников.
  2. «Пообщаться» — дискуссионная программа фестиваля: лекции, беседы, экскурсии, презентации работ и виртуальные походы в гости к художникам. В рамках данного блока 4 июля Центр Art&Science Университета ИТМО проведет три образовательных мероприятия с участием признанных экспертов в области искусства, науки и технологий (на все эфиры необходима регистрация по указанным ниже ссылкам):
  • Дискуссия «Искусственный интеллект: новые способы взаимодействия» будет посвящена трендам в развитии AI, получившим вынужденное ускорение в период пандемии, тому, как эти процессы влияют на общество и на искусство, какие перспективы и вызовы они предвещают. Модератором выступит Дмитрий Озерков, заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа и руководитель магистерской программы Art&Science в Университете ИТМО. В числе спикеров — известная парижская арт-группа Obvious, авторы первой картины, созданной искусственным интеллектом и проданной на аукционе; художник Егор Крафт и другие;
  • Лекция «Взгляд в будущее: киберискусство» — о том, как в процессе коэволюции человека и технологий формируется эстетика современного искусства, о новых видах искусства, которые производит постчеловек, экспериментируя в области кибернетики, искусственного интеллекта, биоинженерии. Спикер — Екатерина Никитина, доктор гуманитарных наук по литературоведению, участник открытой исследовательской платформы Posthuman Studies Lab, преподаватель магистерской программы Art&Science в Университете ИТМО;
  • Стрим «Наука и искусство: разработка проекта в реальном времени». Медиахудожники арт-группы BIOROBOTY019 продемонстрируют процесс создания арт-проектов в режиме онлайн — от идеи до прототипа. Зрители стрима увидят, как взаимодействуют и находят общий язык художники и ученые.

3-5 июля все трансляции EverArt Weekend можно смотреть бесплатно в аккаунтах мероприятия в Facebook и Instagram. После фестиваля записи всех событий будут доступны в течение месяца по платной подписке. 

Подробная информация об участниках и программе фестиваля доступна на сайте.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Арт-агентство Everal
  • Университет ИТМО