Открытая лекция Dr. Stephen Kershaw о квантовых точках

Описание

21 ноября в 14:30 Университете ИТМО состоится открытая лекция Dr. Stephen Kershaw (City University of Hong Kong) об изучении квантовых точек.

В первой части лекции будут представлены результаты исследования излучения квантовых точек ближнего и среднего инфракрасного диапазона, по преимуществу на основе HgTe. Будут затронуты зависимости процессов безызлучательной и излучательной рекомбинации среды квантовых точек и то влияние, которое можно оказывать на них. Исследователь расскажет о современном методе синтеза квантовых точек в апротонных растворителях, в отличие от водных или органических, который позволяет тщательнее отслеживать ход реакций, процессы роста и распределения квантовых точек.

Во второй части лекции будут обсуждаться принципы работы с инфракрасными устройствами, созданными на основе квантовых точек сотрудниками научного подразделения, в котором работает лектор: инфракрасными проводниками, фотодиодами и фототранзисторами, применяющимися в области газового анализа, автоматической сортировки пластика и т. д. Будут рассмотрены такие разработки ученых, как многоэлементный фототранзисторный матричный детектор на основе HgTe и инфракрасный фотодетектор. Кроме того, лектор расскажет о возможностях улучшения свойств квантовых точек на основе HgTe с помощью наноплазмонных золотых частиц.

Участники

Приглашаются студенты, аспиранты и преподаватели Университета ИТМО.

Организаторы

Международный научно-образовательный центр «Физика наноструктур»