XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний»

Описание

С 1 по 5 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет XIV Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов «Мир знаний».

Тема фестиваля в этом году – искусственный интеллект. Специальная программа посвящена объявленному Генеральной ассамблеей ООН Международному году Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

В рамках фестиваля будет представлена международная конкурсная программа, а также пройдут специальные и ретроспективные показы.  

Конкурсную программу представят 17 самых ярких научно-популярных и образовательных новинок из разных стран: США, Дании, Франции, Германии, Испании, Норвегии, России и других. Традиционно проекты не ограничены основной темой фестиваля, и, помимо искусственного интеллекта, освещают самые разные проблемы современного мира: гармоничное сосуществование людей и животных, получение полного генома человека, способность научных открытий изменить мир к лучшему. 

Главной площадкой «Мира знаний» станет старейший киноцентр Санкт-Петербурга «Родина». Именно здесь будут проходить церемонии открытия и закрытия фестиваля, конкурсные и внеконкурсные показы и обсуждения. 

Помимо этого, оргкомитет фестиваля подготовил образовательные мероприятия в новом современном формате. Зрителей ждет «VR суббота» с выступлениями от популяризаторов науки и презентацией VR-проектов; будет возможность поспорить о проблемах искусственного интеллекта в демократичной атмосфере научного «квартирника»; лекции по химии пройдут в историческом месте – Большой химической аудитории СПБГУ, которая помнит самого Дмитрия Менделеева. А еще интересный лекторий, специальные кинопоказы и даже мастер-классы для детей – все это есть в программе XIV кинофестиваля.

Подробную программу фестиваля можно найти в приложении ниже, а также на сайте.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Киностудия им. М.Горького
  • Леннаучфильм

Контакты

Сайт фестиваля

Файлы: