Семинар STS центра Европейского университета и QULLAB Университета ИТМО «Интерактивная картография в социальных науках»

Описание

1 марта в 18:30 в Университете ИТМО будет проводиться семинар STS центра Европейского университета и QULLAB Университета ИТМО «Интерактивная картография в социальных науках».

Картографическая визуализация – это способ компактно и ясно изобразить большое количество информации, сделать типологию данных явной и говорящей, наконец, поместить данные в конкретный географический контекст. Многочисленные социальные исследования, связанные с пространством, давно занимаются картографированием данных. Однако современные цифровые технологии позволяют значительно расширить диапазон объектов, с которыми можно работать, добавить интерактивности во взаимодействие с ними и создать новые эпистемологические эффекты благодаря совмещению разных слоев данных.  Интерактивная картография позволяет социальным наукам по-новому работать с данными, что открывает возможности для новых исследовательских вопросов, а также способствует лучшему пониманию со стороны внешней аудитории.

Программа семинара:

Роман Малюшкин (научный сотрудник Центра STS ЕУСПб)

«ГИС-картография в области социально-гуманитарных исследований»

Выступление будет посвящено вопросам применения веб- и ГИС-картографии в области социо-гуманитарных исследований. В выступлении будут рассмотрены основные аспекты картографии: типы проекций, виды картограмм, особенности измерения расстояний между объектами и др. Также будет представлен обзор функциональных возможностей ГИС-редакторов (на примере QGIS), а также геоинформационных  аналитических сервисов. В качестве примеров будут рассмотрены многочисленные картографические проекты, в частности проект «Интерактивная карта Арктики: люди и инфраструктура». На его примере будет показано, как можно удачно картографировать статистические данные, данные ГИС, данные, взятые с других платформ.

Александра Ненько (руководитель Лаборатории качества городской жизни Института дизайна и урбанистики, Университет ИТМО)

Марина Петрова (научный сотрудник Лаборатории качества городской жизни Института дизайна и урбанистики, Университет ИТМО)

«Imprecity как PPGIS (ГИС совместного участия) для анализа эмоций города». PPGIS

В последнее десятилетие в стратегическом городском и региональном планировании распространились методы сбора данных с участием людей, основанные на ИКТ, такие как ГИС совместного участия (Public Participation GIS – PPGIS). Инструменты PPGIS позволяют получить субъективную геопривязанную информацию об окружающей среде напрямую от пользователя. Чаще всего PPGIS создается для сбора информации от граждан по конкретному вопросу и представляет собой объединение онлайн-опроса и простого инструмента картирования, который позволяет нарисовать на карте область для ответа на вопрос. Лаборатория качества городской жизни разработала PPGIS Imprecity – интерактивную онлайн карту, на которой зарегистрированные пользователи могут отметить свои эмоции о городе и дать к ним комментарии. В основу методологии положена концепция базовых эмоций Пола Экмана. Сопоставление эмоциональных данных и средовых характеристик мест локализации эмоций позволяет получить выводы о закономерностях человеческого восприятия среды, сопоставить объективные и субъективные индикаторы среды. Использование PPGIS заново ставит вопросы о точности и репрезентативности геоданных, о субъектности респондента в исследовании.

Мария Подкорытова (научный сотрудник Лаборатории качества городской жизни Института дизайна и урбанистики, Университет ИТМО)

«Картирование результатов социологического опроса по составным характеристикам выборки»

Зачастую социологическое исследование предоставляет значительный объем информации, визуализация которой затруднена из-за многообразия данных в ответах респондентов. Исследователь стремится использовать ГИС для комплексного восприятия и интерпретации данных, для выявления географических закономерностей в них. Но чем выше разнообразие характеристик, тем сложнее сформулировать для них общую закономерность. Для решения этой проблемы используются два противоположных подхода: генерализация и выявление аномалий. Выступление будет посвящено применению этих подходов к данным социологических опросов Лаборатории качества городской жизни.

Для участия необходима регистрация.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО