Лекция научного сотрудника Центра исследований данных РТИ Интернешнл Георгия Бобашева «Моделирование данных, при помощи данных и вместо данных»

Описание

14 февраля в Университете ИТМО состоится лекция научного сотрудника Центра исследований данных РТИ Интернешнл (США) Георгия Бобашева «Моделирование данных, при помощи данных и вместо данных».

Наука о данных предлагает захватывающие возможности для генерирования знаний. Но что это за знания? Прогностические модели, основанные на данных из прошлого, могут хорошо предсказывать будущие результаты; однако эти модели обычно не объясняют причинно-следственные связи, приводящие к данному результату. И наоборот, механистические модели могут раскрыть сложное взаимодействие между основными процессами, но часто их калибровка и проверка нереальны. Объединение двух подходов в полу-механистическую модель может привести к выигрышной комбинации.

Георгий Бобашев расскажет, какое место среди методов, используемых в социальном моделировании (статистические модели, модели Маркова и модели системной динамики), занимает агентное моделирование. Георгий приведет примеры того, как математическое моделирование может сочетаться с машинным обучением, чтобы дать ответы на важные вопросы о распространении болезней или расчете данных медицинских обследований.

Обратите внимание, что лекция будет вестись на английском языке.

Регистрация на мероприятие необходима и доступна по ссылке.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Алина Михайловская,

тел.: +7 (921) 909 31 56