Научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: Системы»

Описание

13 ноября c 19:30 до 21:00 в арт-кафе «Книги и кофе» пройдет научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы: Системы».

Три эксперта – биолог, инженер и популяризатор космонавтики – расскажут о системах, которые нас окружают.

Мы часто сталкиваемся с понятем «система» в самых разных областях знаний и жизненных ситуациях. По толкованию одного из словарей, система (от греч. 'целое, составленное из частей; соединение') – это совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единство. 13 ноября мы не будем касаться философского содержания этого понятия, а рассмотрим примеры только трех, но жизненно важных систем. 

  1. Ольга Вершинина, кандидат биологических наук, сотрудник Ботанического Института им. В. Л. Комарова, член Русского Ботанического Общества, выступит с докладом на тему «Сукцессии природных экосистем». Лектор расскажет о законах, по которым меняется природа вокруг нас, и о том, как мы влияем на эти изменения. 
  2. Анатолий Река, инженер АО «АТОМПРОЕКТ», опишет системы безопасности на атомных электростанциях на примере проекта АЭС-2006, а также поведает слушателям о концепции ГЭЗ (глубокоэшелонированная защита) и фундаментальных функциях безопасности на АЭС.
  3. Елена Емельянова, сотрудник БГТУ «Военмех», популяризатор космонавтики, рассмотрит недавнюю ситуацию спасения космонавтов при аварии ракеты «Союз-ФГ», которая произошла 11 октября. Елена расскажет про систему аварийного спасения (САС), которая является одной из важнейших систем космического корабля.

Для посещения ток-шоу необходимо зарегистрироваться.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга

Контакты

Информационный центр по атомной энергии Санкт-Петербурга,

e-mail: spb@myatom.ru