Семинары руководителей интердисциплинарных научных проектов, разработанных в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности Университета ИТМО в 2018 году

Описание

В октябре и ноябре в Университете ИТМО состоятся семинары руководителей интердисциплинарных научных проектов, разработанных в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности Университета ИТМО в 2018 году. На семинарах будут представлены научные результаты проведенной работы по проектам.

1. Первый семинар состоится 18 октября в 16:00. На нем выступит профессор-исследователь, кандидат химических наук, руководитель проекта «Самоорганизация молекул и наночастиц в разработке нового способа хранения и передачи информации» Екатерина Скорб.

Большая проблема, на решение которой нацелен данный проект, – автономная запись и долговременное хранение информации на молекулярном уровне. Это направление перспективно также для передачи информации биопленкам, живым тканям и органам из-за самоорганизации функциональных органических молекул во времени. На данный момент большинство данных хранится с помощью классических жестких дисков, SSD-накопителей и ленточных носителей информации, которые пригодны для цифровой передачи информации, но не могут передавать ее «живым системам». Разработка альтернативных способов хранения информации и создание химического компьютера являются актуальными задачами, поскольку в дальнейшем возможна их интеграция в процессы, протекающие в биопленках, живых тканях и органах, что поможет воссоздать работу головного мозга. 

2. 24 октября в 16:00 состоится выступление Дениса Бараненко, который расскажет о проекте «Разработка способа ранней диагностики и нутрицевтической поддержки предотвращения развития эндометриоза», а в 17:00 – Игоря Набиева, презентующего проект «Диагностика и имэджинг онкозаболеваний с использованием резонансного переноса энергии в иммунокомплексах однодоменных и полноразмерных антител».

3. На семинаре 31 октября в 16:00 Александр Алоджанц представит проект «Искусственные когнитивные системы на квантовых принципах», а в 17:30 выступит Артур Глейм с проектом «Разработка квантовой защищенной гибридной платформы для безопасного управления распределенными киберфизическими системами».

4. Наконец, 6 ноября в 16:00 будет представлен проект «Ретроспективная визуализация культурообразующих топонимов г. Санкт-Петербурга на основе корпусного анализа историко-культурологических и художественных источников». О проекте расскажет Антонина Пучковская.

Полное расписание семинаров можно найти во вложении ниже.

Участники

К участию в семинарах приглашаются все желающие.

Организаторы

Отдел международных научных исследований Университета ИТМО

Контакты

Ирина Мельчакова, начальник отдела международных научных исследований Университета ИТМО

тел.: +7 (812) 457 18 47

e-mail: iresearch@mail.ifmo.ru

Файлы: