Лекция профессора Нью-Йоркского Университета Станислава Соболевского «Цифровой город»

Описание

10 октября в Университете ИТМО состоится лекция профессора Нью-Йоркского Университета Станислава Соболевского «Цифровой город».

Станислав Соболевский работает ассоциированным профессором практики в Нью-Йоркском Университете с 2015 года, является со-основателем консалтинговой студии Insight Data Labs. Его научные интересы включают сетевой анализ, машинное обучение и большие данные, моделирование движения людей, а также теорию дифференциальных уравнений.

Технологическая революция последних десятилетий привела к широкому распространению цифровых технологий. Все больше и больше аспектов нашей жизнедеятельности осуществляются с их помощью, что приводит к созданию больших массивов данных – городской трафик, потребление энергии, уровень шума, траектории движения такси и общественного транспорта, телефонные звонки, транзакции кредитных карт, подключения WiFi/Bluetooth, обращения граждан, социальные сети – всё это оставляет цифровой след в наши дни. Сегодня эти данные находят самое активное применение в исследовании, планировании и управлении городами, делая концепцию умного города возможной как никогда. И это как раз та сфера, где новые технологии остро необходимы, ввиду взрывного роста сложности и, связанной с этим, уязвимости городских систем. С другой стороны, наряду с новыми возможностями, большие данные предъявляют и новые требования к технологиям их анализа, стимулируя развитие машинного обучения, искусственного интеллекта, сетевого анализа и других дисциплин. О них, а также о примерах их использования в исследованиях и практических приложениях к оптимизации городского транспорта, инфраструктуры, планирования, безопасности и других аспектах жизнедеятельности городов и пойдет речь в лекции. В том числе будут приведены примеры студенческих проектов, выполненных в Нью-Йоркском Университете, а также будет рассказано об успехах, возможностях и сложностях в этой новой области науки – городской информатике.

Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Алина Михайловская,

тел.: +7 (921) 909 31 56