Фестиваль «Кампус» «Правила и запреты»

Описание

С 30 июня по 1 июля в Петербурге пройдет новый «Кампус» – просветительский фестиваль, который на одни выходные превратит весь город в университет. 

Тема фестиваля – «Правила и запреты». Любое общество построено на принципах, нарушение которых считается нежелательным или даже недопустимым. На «Кампусе» мы постараемся разобраться с тем, как формальные и негласные ограничения влияют на нашу жизнь, обоснованы ли они и что происходит, если их нарушить.

30 июня лекции пройдут на Новой сцене Александринского театра.

1 июля вечером состоятся мероприятия в неформальных городских пространствах в центре города, где выступят молодые ученые. Всего выступит 30 спикеров, среди которых ученые из Университета ИТМО. Встреча с учеными пройдет в рамках открытых интервью – беседы интервьюера и гостя:

1.  Дарья Козлова, первый проректор Университета ИТМО.

Основная тема интервью: «Университет в кубе: грани и границы образования будущего»

К чему готовиться и куда поступать абитуриентам, чтобы опередить роботов в борьбе за рабочие места? Где будут получать образование студенты будущего? С кем и как общаться, чтобы получить грант мечты? С кем и каким образом предстоит конкурировать вузам уже в ближайшее время? 

2.  Александра Ненько, руководитель Лаборатории качества городской жизни и доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Основная тема интервью: «Город как пространство: что нельзя и что можно»

Курс на урбанистическую грамотность порождает массу новых трендов, в которых непросто разобраться сразу. Ментальные районы города, кластеризация сервисов, редевелопмент промышленных территорий, разрывы городской ткани, локализация и границы креатива – лишь малая часть массива, формирующего новую интеллектуальную среду.

На какое поведение нас мотивирует город? Где в Петербурге проходят границы ментальных районов? Какие существуют тренды в редевелопменте промышленных пространств? Кого вовлекать в процесс связывания исторических территорий и зачем это нужно? Как снять барьеры в мышлении о городе?  

3.  Стив Каддинс, координатор общественного движения «Красивый Петербург», эксперт Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО.

Основная тема интервью: «Заборизация Петербурга. Сколько можно? Сколько нужно?»

Одна из самых актуальных тем, связанных с городскими ограничениями – заборизация, стихийные тропы и борьба с ними. Зачем развивать пешеходные сети? Как моделировать стихийные тропы и почему они необходимы для городской экосистемы?

4.  Владимир Ульянцев, руководитель международной лаборатории «Компьютерные технологии», доцент Университета ИТМО.

Основная тема интервью: «Зачем айтишники занимаются наукой, если можно программировать?»

Чем занимаются ученые-айтишники? Как быстро стать «своим» в научном мире? Где и как общаться с инвесторами мечты? 

Заблуждения о раке, восточные языки, социология возраста и полеты в космос – регистрация на эти и другие лекции открыта на сайте.

Полная программа фестиваля доступна по ссылке.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

  • «Бумага»
  • Представительство Европейского Союза в России
  • Новая сцена Александринского театра
  • Университет ИТМО
  • Европейский университет в Санкт-Петербурге

Контакты

Группа ВКонтакте

Группа в Facebook