Выставка «Петербург 2103» в Манеже

Описание

В июне в ЦВЗ «Манеж» откроется выставка «Петербург 2103».

«Петербург 2103» – это выставка о настоящем, прошлом и будущем Северной столицы.

На выставке показана градостроительная история Петербурга. За планами и видами мы пытаемся разглядеть логику и основные мотивы развития города в каждый из периодов. Почему Екатерина хотела сократить границы города, а Александр I их расширял? Смогло ли бы строительство наземного метро в начале прошлого века предотвратить революцию?

С сегодняшним днем ассоциируются жилые комплексы в поле, так называемые «муравейники». Фотограф Александр Гронский и саунд-художник Сергей Филатов изучают их природу, задаваясь вопросом: не является ли реальность, кажущаяся нам физической, на самом деле виртуальной?

На втором этаже Манежа исследуют тему будущего семь художников и архитекторов, среди которых голландская лаборатория городов будущего The Why Factory (T?F), французские режиссеры Ila Beka и Louise Lemoine, архитектор Сергей Чобан и архитектурное бюро КОСМОС, а также российские художественные группы: Curiosity Media Lаb, 404.Zero и Stain. Превратится Петербург в невероятный город небоскребов или от него останется только виртуальный музей быта? 

Счастливый город – это всегда компромисс между сиюминутными личными интересами и городской стратегией. Разработчики из Университета ИТМО предложат посетителям выставки погрузиться в масштабную интерактивную игру с роботами, где каждый сможет стать девелопером и попробовать построить свой собственный удобный город с нуля.

Участники

Приглашаются все желающие. Вход платный, билеты можно будет приобрести через Radario либо в самом Манеже.

Организаторы

  • Университет ИТМО
  • ЦВЗ «Манеж»

Контакты

Группа выставки ВКонтакте

Группа выставки в Facebook