Майские мастер-классы ITMO.Expert (21-25 мая)

Описание

Май – наиболее подходящее время, чтобы задуматься о построении новых планов, определения перспектив, развития стратегии на следующий учебный год.

Как обеспечить формирование профессиональных умений и навыков, надпрофессиональных компетенций студентов? Какие стратегии взаимодействия с обучающимися в данном контексте являются наиболее эффективными? Это общие вопросы для всех мероприятий программы профессионального развития ITMO.Expert в мае.

Расписание ближайших мероприятий ITMO.Expert:

1. «Коллаборация студентов с помощью Podio» в рамках модуля «Project-based learning»

21 мая в 15:30

Кронверкский проспект, д. 49, ауд. 403

В рамках встречи участники познакомятся с опытом организации и сопровождения проектной деятельности студентов в системе Podio: создание рабочего пространства для группы, управление командами студентов, формирование индивидуального плана задач команде, проведение индивидуальных онлайн-консультаций. Отдельно будет уделено внимание возможности оценки работы студентов в рабочем пространстве Podio. Спикер – Андрей Зленко, начальник управления по развитию студенческих инициатив.

Ссылка на регистрацию.

2. «Создаем учебную деловую игру: как избежать ошибок?» в рамках модуля «Игротехники и игротехнологии»

22 мая в 15:30

Кронверкский проспект, д. 49, ауд. 403

В рамках воркшопа будут рассмотрены вопросы разработки полноформатных деловых игр на основе компетентностного подхода с учетом влияния таких факторов, как специфика дисциплины, требования профстандартов, уровень и направление подготовки, а также количество студентов в группе. Формат встречи предполагает активное взаимодействие участников в процессе обмена опытом. Спикер – Ольга Пирозерская, к.т.н., доцент кафедры интеллектуальной собственности и управления инновациями, кафедры управления транспортными системами.

Ссылка на регистрацию.

3. «Вводное занятие с элементами edutainment» в рамках модуля «Мотивационные стратегии»

23 мая в 16:00

Кронверкский проспект, д. 49, ауд. 429

На мастер-классе будет представлена технология проведения вводного занятия в формате edutainment, основанное на теории поколений. Вместе участники смогут ответить на вопрос: как вовлечь студентов в учебный процесс и при этом сохранить содержательную компоненту занятия? Будут рассмотрены несколько сценариев, которые можно использовать для технических и гуманитарных дисциплин. Спикер – Анастасия Причисленко, директор Центра личностного развития.

Ссылка на регистрацию.

4. «Эффективные стратегии project-based learning в вузе» в рамках модуля «Project-based learning»

24 мая в 15:30

Ул. Ломоносова, д. 9, ауд. 1124

На примере физико-технического факультета участники познакомятся с различными моделями реализации проектно-ориентированного обучения студентов: от внедрения отдельных элементов project-based learning до реализации проектных курсов на базе оборудования нанокласса. Участники смогут обсудить представленный опыт и оценить преимущества проектного подхода к обучению. Спикеры – Яна Музыченко, к.х.н., доцент кафедры физики, и Михаил Мухин, к.ф.-м.н., руководитель наноцентра лаборатории метаматериалов.

Ссылка на регистрацию.

Участники

К участию приглашаются преподаватели, аспиранты Университета ИТМО.

Организаторы

Управление качества образовательного процесса Университета ИТМО

Контакты

Ольга Елисеева, начальник управления качества образовательного процесса (Кронверкский пр., д. 49, ауд. 433)

тел.: +7 (812) 232 04 02

e-mail: ovkharitonova@corp.ifmo.ru

Екатерина Джавлах, начальник отдела образовательных технологий (Кронверкский пр., д. 49, ауд. 322)

тел.: +7 (812) 457 18 60

e-mail: es_dzhavlakh@corp.ifmo.ru