Лекция Сергея Ковальчука «Предсказательное моделирование в медицине и здравоохранении: от больших данных к интеллектуальным технологиям моделирования»

Описание

18 декабря в Университете ИТМО Сергей Ковальчук прочтет лекцию «Предсказательное моделирование в медицине и здравоохранении: от больших данных к интеллектуальным технологиям моделирования» в рамках научной Школы-практикума молодых ученых и специалистов «Новые интеллектуальные технологии: финансы, здравоохранение, коммуникации».

Сегодня задачи медицины и здравоохранения могут решаться с привлечением различных источников данных: от медицинских информационных систем до социальных сетей и персональных носимых устройств. Для полноценного использования доступных данных в задачах предсказательного моделирования, а также последующей выработки рекомендаций и поддержки принятия врачебных и организационных решений необходима интеграция широкого спектра интеллектуальных технологий для различных задач.

В частности, могут использоваться решения для интеллектуального анализа данных (data mining, process mining, text mining), предсказательного моделирования, имитационного моделирования, управления инфраструктурой обработки данных и высокопроизводительных вычислений.

Сергей Ковальчук, сотрудник подразделения Международной лаборатории «Системы поддержки принятия решений в медицине», расскажет об опыте решения подобных задач, приобретенном в рамках исследований группы «Вычислительная биомедицина», входящей в состав НИИ Наукоемких компьютерных технологий Университета ИТМО.

Для участия в мероприятии требуется регистрация.

Полная программа научной Школы-практикума размещена на сайте.

Участники

На лекцию приглашаются все желающие.

Организаторы

  • Университет ИТМО
  • Международный банковский институт
  • Банк «Санкт-Петербург» 

Контакты

Георгия Мулюкина,

тел.: +7 (921) 631 38 98 

e-mail: mulyukina@corp.ifmo.ru