Серия мастер-классов «Мультимедийная журналистика»

Описание

 С 8 ноября по 13 декабря в Университете ИТМО пройдет серия мастер-классов «Мультимедийная журналистика», посвященная тем навыкам и дисциплинам, которыми должен владеть новый, технологически подкованный, мультимедийный журналист.

Этот курс охватывает все области развития новой журналистики: от питчинга идей в онлайн-изданиях и использования специальных программ для управления сайтами до мультимедийных возможностей наполнения контента.

Помимо этого, Вы сможете узнать больше о традиционных ценностях и возможностях печатной журналистики, например, о способах проведения блестящих интервью и написания хорошо структурированных статей.

Вести мастер-классы будет Джон О'Махони – журналист, который более 15 лет работал в газете The Guardian в Лондоне, а также известен как продюсер документальных фильмов для BBC, ITV, Channel 4, Discovery и CNN. Его разработки в сфере мультимедийной журналистики широко известны по всему миру.

Регистрация на курс: https://goo.gl/forms/NC4hK0SMyrybW0oJ2

Программа мастер-классов:

1) 8 ноября

16:00 – 18:00

«Самая важная часть» – Получение заказа

Как написать увлекательный питч и введение. Когда сроки – это все: как угодить редактору? Получение редакционных заданий в эпоху мультимедиа. Рост Storyhunter.com и других сайтов для удаленной работы.

2) 15 ноября

16:00 – 18:00

«Прежде чем начать» – Исследование темы, разработка плана и подготовка к идеальному интервью

Подходы к интервью. Будьте подготовлены заранее: знание – это сила! Набросайте структуру интервью. Отбросьте первые пришедшие на ум вопросы. Думайте о структуре во время интервью. Фишинг для начала и цитата – для заключения. Пишите прямо в уме!

3) 22 ноября

17:10 – 19:10

«Самые важные 50 слов» – Как написать хорошее введение

Привлечение внимания читателя в первом абзаце. Принципы, которые следует помнить при создании введения. Главные ошибки и неправильные представления.

4) 29 ноября

17:10 – 19:10

«Неизвестные секреты структуры»

Различные виды структуры: feature, новость, колонка, эссе, обзор. Как перекидывать смысловые мостики. Как заставить цитаты управлять структурой.

5) 6 декабря

16:00 – 18:00

«Веб-революция – все новые правила создания фильмов»

На заре мультимедийной журналистики. Как использовать возможности сети. Как писать в Интернете: цепляющие, мощные, приклекательные заголовки. Совершенно новый жанр «Мини-Док».

6) 13 декабря

16:00 – 18:00

Краш-курс по созданию и редактированию – «Мини-Док» в Интернете

Пять золотых правил съемки. Три золотых правила редактирования. Другие новые тенденции: дроны, съемка виртуальной реальности 360 и Google Cardboard.

Участники

Приглашаются все желающие.

Организаторы

Университет ИТМО

Контакты

Мария Хузина, менеджер отдела интернационализации вуза

e-mail: makhuzina@corp.ifmo.ru