Открытая лекция американского социолога, профессора кинематографии Томаса Лейча

Описание

26 сентября, в 15:30 в корпусе Университета ИТМО по улице Ломоносова, 9, в аудитории №1122 состоится открытая лекция Томаса Лейча, американского исследователя-социолога, профессора кинематографии. 

На лекции профессор Лейч расскажет о том, почему важно не просто читать новости, а уметь делать это правильно, как научиться отличать реальные новости от фейковых, а также как на практике развить у себя навыки критического анализа и медиаграмотности.

В эпоху пост-правды и вседоступности информации читатель уже не может полагаться на журналистов на 100%. Людям важно развивать в себе медиаграмотность, то есть умение отличать поддельные новости от настоящих. Благодаря этому можно не просто бездумно потреблять медиа-контент, а анализировать его и критически подходить к важным социальным, политическим и экономическим событиям, строить на основе полученной информации значимые выводы. И для этого нужно всего лишь немного развить в себе навыки критического мышления, которые и так эффективно используются в повседневной жизни. Лектор расскажет, как это можно сделать. 

Томас Лейч – американский исследователь, социолог, автор и редактор книг, теоретик киноискусства, профессор кинематографии, выпускник Колумбийского и Йельского университетов.

Лекция пройдет на английском языке, регистрация на мероприятие доступная по ссылке  

Мероприятие состоится при поддержке Генерального консульства США в Санкт-Петербурге.

Участники

Приглашаются все желающие, вход по предварительной регистрации

Организаторы

  • Генеральное консульство США в Санкт-Петербурге
  • Центр научной коммуникации Университета ИТМО

Контакты

Дмитрий Мальков
e-mail: d.malkoves@gmail.com
моб.: +7 953 377 55 08.