Открытая лекция, посвященная дню солидарности городов всемирного наследия

Описание

8 сентября 2017 года на площадке Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО для студентов и преподавателей пройдет открытая лекция заместителя председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Алексея Михайлова, посвященная дню солидарности городов всемирного наследия.

В декабре 1990 года решением Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» (далее – ОВН) первым из российских объектов был включен в Список всемирного наследия.

Всемирное наследие – ценная память человечества, изучение и сохранение которого является всеобщей гуманитарной задачей. Историческая преемственность развития культуры, воплощенная в памятниках, и осознание их связи с современностью являются главными побудительными мотивами к сохранению культурного наследия города.

Лекция пройдет в рамках деятельности по популяризации объектов культурного наследия города, в частности ОВН и будет посвящена дню солидарности городов всемирного наследия.


Сведения о лекторе

Алексей Михайлов активно представляет Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга по вопросам сохранения исторической городской среды объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» в профессиональных российских и зарубежных конференциях, в прессе и на телевидении, Министерстве культуры РФ, Законодательном собрании Санкт-Петербурга, Комитете всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке или телефону: + 7 (812) 457 18 01.


Участники

К участию приглашаются все желающие.


Организаторы

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО


Контакты

тел.: + 7 (812) 457 18 01