Круглый стол «Свет в городе: проектирование или программирование. Новые технологические разработки и инструменты анализа современного города»

Описание

19 сентября в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга, при участии Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО и в рамках тематической недели «Градостроительство, архитектура и дизайн» состоится круглый стол «Свет в городе: проектирование или программирование. Новые технологические разработки и инструменты анализа современного города». Организаторами встречи выступают Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга. Количество приглашенных участников круглого стола – 150 человек.

Событие станет площадкой для продуктивного диалога представителей органов власти, общественности, ученых, ведущих практикующих специалистов в области светового дизайна, визуальных искусств, архитектуры, градостроительства, инженерии и технологий для создания и интеграции в городские пространства инновационных проектов с использованием высокотехнологических решений Li-Fi, big data, Light ID, способствующих развитию и улучшению качества световой среды городов с точки зрения энергоэффективности, экологичности, безопасности, комфорта, информативности и визуальной эстетики в вечернее и ночное время.

Помимо инновационной технологической части, отдельное внимание в диалоге с представителями органов власти Санкт-Петербурга отведется поиску и нахождению новых инструментов анализа световой среды городов и социальной мобильности населения, а также мировым тенденциям в области светового дизайна, архитектуры и инженерии для развития смарт-городов и общественных пространств.

По результатам проведения встречи сформируется круг вопросов и рекомендаций для последующего обсуждения с мировыми экспертами в области светового дизайна, архитектуры, визуального искусства, градостроительства и инженерии на главных панельных дискуссиях международной научно-практической конференции «Световой дизайн – 2017», которая состоится 12 и 13 октября на Новой сцене Александринского театра.

Модератором дискуссии выступит руководитель Высшей школы светового дизайна, международной лаборатории светового дизайна городской среды и Института Art & Science Университета ИТМО Наталья Быстрянцева.

Среди основных докладчиков представители университетов, различных компаний, венчурных фондов, Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга и другие.

Регистрация на круглый стол доступна по ссылке.


Участники

К участию приглашаются все желающие.


Организаторы

  • Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО;

  • Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга;

  • Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.


Контакты

Виктория Светлова, пресс-служба Комитета по градостроительству и архитектуре

тел.: +7 (812) 242 31 48