Экспертная сессия международной рабочей группы в сфере «умных городов»

Описание

С 9 по 13 октября в Санкт-Петербурге пройдет экспертная сессия международной рабочей группы в сфере «умных городов» Международной электротехнической комиссии (International Electrotechnical Commission, далее – МЭК, IEC) и Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, далее – ИСО, ISO), что даст российским специалистам возможность быть вовлеченными в работу над передовыми стандартами цифровой экономики на международном уровне.

Заседание экспертной рабочей группы на территории России проводится впервые, а в составе рабочей группы присутствуют технологические эксперты мировых компаний-лидеров.

Тематика «умных городов» является интеграционной и включает в себя широкий пласт актуальных современных технологий на стыке цифрового и физического мира, и в настоящий момент является актуальной в России. Ключевыми аспектами для обсуждения в ходе очередного заседания международной рабочей группы станут вопросы эталонной (базовой) структуры информационно-коммуникационных технологий «умных городов», что является одним из наиболее серьезных и актуальных вызовов для технологических компаний как на международных рынках, так и в стране.

Инициатива проведения данного заседания в России принадлежит недавно созданному техническому комитету по стандартизации 194 «Кибер-физические системы» (далее – ТК «Кибер-физические системы»).

Площадкой для проведения заседания рабочей группы выступает один из членов ТК «Кибер-физические системы» – Университет ИТМО, активно работающий по основным направлениям деятельности технического комитета. Также оказывает содействие в проведении данного мероприятия именно в России Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

К проведению заседания международной рабочей группы будет приурочена тематическая Конференция по теме «Стандартизация технологий умного города», которая пройдет в Санкт-Петербурге 11 октября 2017 года (также на платформе Университета ИТМО).

Анонс и программа конференции будут представлены позднее.

Организации, желающие присоединиться к деятельности созданного ТК «Кибер-физические системы», а также оказать содействие в проведении обозначенных мероприятий, могут отправлять свои заявки на электронный адрес: info@tc194.ru.


Участники

К участию в заседании экспертной сессии международной рабочей группы приглашаются члены всех рабочих групп ТК «Кибер-физические системы».

К работе конференции – все желающие (следите за анонсами).


Организаторы

  • Международная электротехническая комиссия (IEC);

  • Международная организация по стандартизации (ISO);

  • АО «РВК»;

  • Университет ИТМО;

  • Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).


Контакты

email: info@tc194.ru