Лекторий «Курилка Гутенберга» в Университете ИТМО

Описание

12 апреля в Университете ИТМО пройдет лекторий проекта «Курилка Гутенберга», который на этот раз приурочен ко Дню космонавтики. 

Программа лектория:

Что о космосе знали древние или «Самый первый Hi-Tech»

Человечество изучает небо, начиная с самых архаичных цивилизаций. Причем многое из того, о чем хорошо знали древние, даже сегодня известно далеко не всем. Как они добывали знания о ближнем космосе, что использовали в качестве «протонаучных» инструментов и какие типы пригоризонтных обсерваторий создавали – обо всем этом расскажет доктор технических наук, профессор Университета ИТМО и СПбГУ Сергей Стафеев.

Ракеты-носители — путь в космосе 

Авиационный инженер, популяризатор космонавтики, авиа- и ракетомоделист, один из администраторов сообществ vk.com/elonmusk и vk.com/spacex Андрей Самойлич расскажет о ракетах-носителях и реактивных двигателях, которые являются единственным на данный момент средством, способным доставить грузы и человека за пределы земной атмосферы.

Полеты на Луну: фантастика и реальность

Дмитрий Олиферович, переводчик, специализирующийся на космической тематике, популяризатор космонавтики, расскажет о том, как люди издревле мечтали о полете на Луну и как им это удалось. Он расскажет об истории полетов к естественному спутнику Земли и о том, почему они сложны даже сегодня. 

SpaceX Falcon 9: ракета будущего 

Первая в истории многоразовая орбитальная ракета Falcon 9 последние годы делает много шума в прессе. Действительно ли она так важна и, если да, то в чем секрет технологии? Почему такого не делали раньше? Эти и другие вопросы, связанные с разработкой SpaceX, будут рассмотрены на лекции Антона Громова. Антон — программист, баллистик общественного проекта лунного спутника, администратор крупнейших русскоязычных сообществ, посвященных SpaceX и Илону Маску, постоянный ведущий трансляций запусков SpaceX, популяризатор космонавтики.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться

Подробности по ссылке.


Участники

К участию приглашаются все желающие.


Организаторы

  • Лекторий «Образовача» «Курилка Гутенберга»;

  • Дискуссионный клуб «Щепотка соли»;

  • Университет ИТМО.


Контакты

Дмитрий Заика,

e-mail: dmitry.zaika@granumsalis.ru

тел.: +7 (921) 552 53 13


Мария Яковлева,

e-mail: miakovleva@corp.ifmo.ru