В рамках Российской платформы планируется аккумулировать финансовые ресурсы для обеспечения международной академической мобильности, а также систематизировать взаимодействие различных образовательных и научных подразделений Университета Гента с российскими коллегами. Данный проект курирует профессор Коен Шурс, который также был в составе делегации и заверил в своей готовности способствовать развитию разностороннего российско-бельгийского сотрудничества.

Среди делегатов были представители факультета инженерии и архитектуры, факультета экономики и бизнеса, медицинского факультета, факультета биоинженерии, а также бизнес-сообщества. Так, специалист по развитию Порта Остенде Вим Штуббе заинтересован в сотрудничестве с Институтом наукоемких компьютерных технологий и Химико-биологическим кластером Университета ИТМО. Кроме того, бельгийские партнеры выразили интерес к совместным инициативам в области предпринимательства и развития инноваций. В этой связи, резиденты Технопарка ИТМО Ярослав Смирнов и Дмитрий Павлов поделились основными направлениями развития своих стартапов, а заместитель директора Технопарка Олеся Баранюк рассказала об общей концепции его развития.

Одним из главных вопросов дискуссии стало развитие двусторонней академической мобильности студентов, преподавателей и исследователей. В настоящий момент в Университете Гента обучаются две студентки Университета ИТМО в рамках программы семестрового обмена, и российский вуз стремится увеличить это количество. Университет Гента, который входит в топ-100 мировых рейтингов, может быть привлекательным для студентов петербургского вуза не только с точки зрения большого количества англоязычных программ, но и с точки зрения своего удобного местоположения. Так, он находится всего в нескольких сотнях километров от самых привлекательных мировых столиц – Лондона, Парижа, Брюсселя и других городов Европы. Кроме того, Университет ИТМО, безусловно, рад принимать в своих стенах бельгийских студентов, которые на данный момент в большей степени заинтересованы в краткосрочных летних школах, однако в дальнейшем, возможно, они захотят задержаться в Санкт-Петербурге на семестр и дольше.

В отношении совместных исследований Университет Гента также предлагает широкие возможности. Так, буквально сейчас до 30 ноября объявлен конкурс малых грантов в размере 2000 евро Russia Platform short-term fellowship program для молодых кандидатов наук.

На данном этапе у Университета ИТМО есть действующий договор с факультетом инженерии и архитектуры Университета Гента, сейчас прорабатывается вопрос подписания соглашений о сотрудничестве и с другими факультетами, что в том числе сможет повысить шансы для получения грантового финансирования при подаче заявок на такие программы, как, например, Erasmus+, Horizon-2020. В этой связи к активному участию в процессе развития сотрудничества с бельгийским вузом приглашаются все подразделения Университета ИТМО, заинтересованные в инициировании международных научно-образовательных инициатив.  

Елена Шумейко