Рейтинг Webometrics Top Universities by Google Scholar Citations оценивает пять тысяч официальных профилей университетов по всему миру, а также почти миллион персональных страниц ученых в Академии Google, аффилированных с конкретными университетами. Впервые составители Webometrics Ranking of World Universities выделили научную открытость и прозрачность университетов в отдельный рейтинг в 2016 году. Рейтинг выходит дважды в год – в январе и июле.

Как отмечает начальник отдела продвижения интернет-ресурсов Университета ИТМО София Савинова, в этом году методология субрейтинга осталась неизменной. Позицию вуза в рейтинге определяет анализ цитируемости топ-10 его авторов в Google Scholar за исключением самого цитируемого.

«Для ранжирования по-прежнему используются "сырые" данные, представленные системой Google Scholar. Учитывается цитируемость топ-10 авторов университета за исключением самого цитируемого. Мы прогнозируем с достаточно большой вероятностью изменение методологии в будущем. Надо полагать, что авторы рейтинга будут интерпретировать используемые данные», — комментирует София Савинова.

Всего в июльскую версию рейтинга Webometrics Top Universities by Google Scholar Citations вошли 93 российских вуза, в том числе Новосибирский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Университет ИТМО, замыкающий пятерку российских лидеров. В общемировом рейтинге вуз занимает 841 место, поднявшись по сравнению с январской версией сразу на 350 позиций. Благодаря активной позиции авторов количество цитирований увеличилось на 30004 пункта.

«Первый акцент на социальные сети для ученых был сделан  в  2014 году. Начиная с этого момента постоянно проводятся информационные кампании и персональные консультации с учеными по использованию системы Google Scholar. На момент начала активной деятельности в этом направлении с университетом было ассоциировано 43 автора, сегодня мы находимся в числе 1000 самых цитируемых вузов и это не предел. Первостепенную роль сыграло появление понимания преимуществ присутствия в академических сетях у ученых. Например, академические сети способствуют распространению результатов научной деятельности среди мирового сообщества и формированию прямых коммуникаций. Это не удивительно, мы сейчас находимся в эре цифрового пространства, в котором нет географических границ. Безусловно, результат субрейтинга Top Universities by Google Scholar Citations является отражением успешного курса университета в научном и международном пространстве», — отмечает начальник отдела продвижения интернет-ресурсов Университета ИТМО София Савинова.

Добавим, что результаты измерения Webometrics Top Universities by Google Scholar Citations будут использоваться для определения критерия «Открытость университета» (openness) при формировании мирового рейтинга Webometrics Ranking Web of Universities, который также выходит дважды в год – в конце января и июля.

Задача проекта Webometrics — содействовать университетам в публикации научных достижений и их презентации широкой аудитории. Всего в рейтинге Webometrics ранжируется около 25 000 вузов мира. Рейтинг всегда представляется по 12 000 университетов. Его методология основывается на четырех индикаторах с разным весом: количество ссылок с других ресурсов, размер сайта (количество веб-страниц, проиндексированных Google), академическое качество (цитируемость научных публикаций на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago) и открытость (количество загруженных на сайт и проиндексированных поисковой системой Google полнотекстовых файлов).