По словам организаторов, с прошлого года количество участников лагеря  выросло почти в три раза – в этом году в Ягодное приехали 28 иностранцев, обучающихся в рамках краткосрочных образовательных программ. Их ждет программа, разделенная на три блока – обучающий, трудовой и культурно-спортивный. Как объясняет директор Центра социального проектирования и предпринимательства Андрей Зленко, наполнение каждого блока составлено по запросу самих участников лагеря в Ягодном.

«В этом году очень активные и общительные участники, которые стремятся не только плодотворно поработать, но и изучить русский язык и показать свой потенциал. Эти несколько недель  будут насыщены событиями и незабываемыми впечатлениями. Мы уверены, что у ребят не будет времени скучать, а лагерь оправдает их ожидания», – делится председатель Добровольческого центра Университета ИТМО Алена Степанищева.

Международный лагерь в Ягодном
Международный лагерь в Ягодном

Так, обучающий блок подразумевает лекции от менеджеров Центра социального проектирования и предпринимательства. Чтобы отточить свои навыки, юноши и девушки сыграют в деловую игру, знакомую по конкурсу социальных проектов «Ты нужен людям!». По итогам молодые люди должны организовать собственную добровольческую акцию или флешмоб – например, наколоть дров для бабушек и дедушек из Ягодного или же собрать черники, напечь пироги и раздать нуждающимся. Кроме того, им предложат выявить экологические проблемы поселка  и по возможности  решить их. Полезным начинанием студентов станет мелкий ремонт домов местных пожилых людей: ребята смогут починить покосившиеся заборы и калитки.

«К иностранным студентам присоединяются наши универсанты, у которых большой волонтерский и организаторский опыт. Они будут вести практические занятия и станут кураторами проектов, над которыми поработают их иностранные коллеги. Главное, чтобы они научились разрабатывать проекты и тут же их реализовывать. Благодаря нашим активистам эта программа точно будет успешной. Ведь в смене задействованы Алена Степанищева, Юля Усикова, Александр Корепанов, Андрей Вибе, Илья Бакатый, Алена Мезенцева, Настя Волкова, Малюшкин Рома и другие наши студенты с многолетним опытом в сфере добровольчества», – рассказывает Андрей Зленко.

Международный лагерь в Ягодном
Международный лагерь в Ягодном

Второй пункт программы – обязательные трудовые дни. Иностранные гости будут участвовать в акции по благоустройству территории вокруг Берестового озера. К слову, в прошлом году ребята собрали больше 300 мешков мусора, а теперь, благодаря возросшему количеству участников, организаторы также планируют облагородить территорию поселка.

Третий раздел программы, посвященный культуре и спорту, включает в себя ежедневную групповую утреннюю зарядку и подвижные послеобеденные игры. По выходным дням организаторы обещают возить участников школы на городские экскурсии и показывать достопримечательности Санкт-Петербурга. Вечера же отведут под уютные посиделки с чаем: молодые люди расскажут друг другу о своих родных странах и университетах, из которых они приехали в Россию. Это будет полезно и петербургским студентам: планируется, что в обозримом будущем с похожей программой за границу смогут съездить и они.

Международный лагерь в Ягодном
Международный лагерь в Ягодном

«Кроме всего прочего, наши участники будут поделены на три группы в рамках культурного блока. Благодаря своим активностям они смогут собирать баллы, а по итогам лагеря мы раздадим наиболее мотивированным и активным милые памятные призы. Они будут напоминать нашим юным добровольцам о Петербурге и Университете ИТМО», – заключил Андрей Зленко.

Полина Полещук

Редакция новостного портала Университета ИТМО