Международная конференция Всемирной таможенной организации PICARD («Программа партнерства в сфере таможенных академических исследований и развития») проводится уже в десятый раз и объединяет на одной площадке экспертов в области международного права и таможенного дела из разных стран. В этом году участие в PICARD приняли около 250 делегатов из 53 стран, 21 международную и региональную организацию. Также к участию были приглашены три нобелевских лауреата: профессор Гарвардского университета Эрик Маскин, профессор Калифорнийского университета в Санта-Барбаре Фин Кидланд и профессор Аризонского университета Эдвард Прескотт. В рамках пленарных сессий они выступили с докладами о текущем состоянии экономического развития в мире, взаимосвязи политической среды и инновационного развития и влиянии глобальных рынков на экономическое неравенство.

В программу конференции вошли обсуждения проблем контрабанды, мошенничества, особенностях налогообложения, права собственности на образцах культуры и другие вопросы международного права. В последний день PICARD-2015 состоялся III молодежный форум, на котором с презентациями выступили члены молодежной делегации Института международного бизнеса и права Университета ИТМО, которые также выступили в роли соорганизаторов форума. 

Студенты Университета ИТМО войдут в оргкомитет международного молодежного форума в рамках конференции PICARD
Студенты Университета ИТМО войдут в оргкомитет международного молодежного форума в рамках конференции PICARD

«Молодежный форум, организованный Институтом международного бизнеса и права при поддержке Всемирной таможенной организации – уникальная возможность для будущих таможенников представить результаты своих исследований на самом высоком уровне. Активную подготовку к участию в форуме мы начали весной, после того, как оргкомитет одобрил проведение молодежной секции. Одним из этапов подготовки было проведение студенческой научной конференции в мае, – отмечает студентка кафедры таможенного дела и логистики Валерия Тхонгла. – Выступающие поднимали вопросы таможенно-тарифного регулирования, оценки объектов интеллектуальной собственности, борьбы с наркотиками и развития института экономических операторов. Форум привлек внимание делегатов из разных стран и стал одним из самых ожидаемых событий конференции PICARD-2015».

Организаторы конференции в Баку высоко оценили студенческий вклад в проведение мероприятия; как рассказывает студент кафедры таможенного дела и логистики Андрей Николаев, председатель PICARD и глава отдела Всемирной таможенной организации по исследованиям Роберт Айленд отметил высокое качество выступлений и выразил уверенность в том, что со следующего года молодежная секция будет включена в основную программу конференции. 

Университет ИТМО. Елена Богданова.
Университет ИТМО. Елена Богданова.

«Всемирная таможенная организация приняла наше предложение, и мы получили подтверждение тому, что для проведения молодежного форума будет создан специальный оргкомитет. В него войдут те, кто принимал участие в молодежном форуме PICARD-2015, – рассказывает декан Института международного бизнеса и права Университета ИТМО Елена Богданова. – Выступление наших студентов на такой конференции, как PICARD – это высший этап признания их компетенций, уровня подготовки и качества тех исследований, которые они проводят в рамках своей научной деятельности внутри университета. Решение о создании международного оргкомитета говорит о том, что мы выходим на уровень работы по формированию молодежной конференции PICARD, фактически равный уровню Международной таможенной организации. Это очень почетно, значимо и важно для нас»

Отметим, что проведение следующей конференции PICARD запланировано на сентябрь 2016 года. В качестве места проведения была выбрана Манила (Филиппины).

 

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО.

Фото: Андрей Куликов