В состав делегации, возглавляемой президентом Союза Алехандро Д. Нассером, вошли представители 15 аргентинских компаний различных профилей деятельности, в частности, энергетики, медицины и медицинского оборудования, информационных технологий и других.

В ходе визита иностранных коллег в университет было подписано соглашение о сотрудничестве между Технопарком Университета ИТМО и Союзом молодых предпринимателей.

«Аргентина является одним из старейших торгово-экономических партнеров России в Латинской Америке. В российском экспорте преобладают доли дизельного топлива и минеральных удобрений, и во время обсуждений выявилась острая необходимость коллег не только в поставляемых сырьевых ресурсах, но и в технических: разработки в области IT, робототехники, оптики, фотоники биотехнологий представляют для них огромный интерес. Поэтому мы уверены, что наше сотрудничество по этим направлениям может дать новый стимул развитию российско-аргентинских отношений. Союз молодых предпринимателей Аргентины объединяет более 9 000 компаний, и большинству из них нам есть что предложить», – комментирует заместитель директора Технопарка Университета ИТМО Олеся Баранюк.

Визит делегации Аргентины в Технопарк Университета ИТМО
Визит делегации Аргентины в Технопарк Университета ИТМО

Следующими стадиями взаимодействия, по словам Алехандро Д. Нассера, станут встречи с представителями аргентинских компаний, благодаря которым между молодыми предпринимателями будет происходить обмен опытом, знаниями, наработками, что позволит в будущем создавать мультинациональные корпорации. Как отметил президент Союза, предпринимательство в России очень активно развивается. Некоторое время назад во время посещения ряда университетов в Сибири, эксперт обратил внимание на недостаточное количество стартапов. В настоящий момент ситуация кардинально изменилась. Теперь очень много российских стартап-компаний занимаются разработками в области автоматизации, возобновляемых источников энергии, биотехнологий, работа которых повышает качество жизни, формирует будущее. Примечательным для Алехандро оказалась и разница между аргентинскими и российскими предпринимателями.

«Аргентинские начинающие бизнесмены склонны к принятию эмоциональных решений, они “запрыгивают” в предпринимательскую жизнь, а только после анализируют свою готовность. Российские компании, напротив, на открытие своего дела требуют больше времени, они тщательно продумывают все, поэтому у них процесс более медленный, но зато результат более стабильный. Мы по комплементарному принципу отлично дополняем друг друга. Технологии становятся товаром широкого потребления, синергия наших ученых, инженеров, разработчиков программного и аппаратного обеспечения создадут благоприятную среду для развития деловых отношений между нашими странами».

 

Дарья Санкова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО.