В исследовании приняли участие более 500 инкубаторов из 73 стран. По оценкам UBI, стартап-акселератор SumIT соответствует среднемировым показателям по большинству анализируемых критериев, в том числе по уровню привлекательности для участников рынка и по степени воздействия на стартап-инфраструктуру. А по таким критериям, как уровень клиентских преимуществ и развития компетенций, петербургский инкубатор даже  превосходит большинство конкурентов.

«Для нас участие в UBI Global Benchmark 2015 стало возможностью взглянуть на себя со стороны, – комментирует Елена Гаврилова, заместитель руководителя бизнес-инкубатора SumIT. – Нам удалось проанализировать достигнутые результаты (а они, к слову, были отмечены самим UBI как весьма достойные для столь молодого бизнес-инкубатора), выявить наши слабые и сильные стороны, оценить положение в рамках европейской и мировой стартап-индустрии – и в результате сделать выводы и сформулировать стратегические цели для дальнейшего развития».

Подробные результаты оценки стартап-акселератора SumIT доступны в виде инфографики (Данные отчета UBI Global, 2015).

     

Справка: 

Бизнес-инкубатор ИТМО (стартап-акселератор SumIT) был основан в 2012 году. Бизнес-инкубатор занимается разработкой учебной программы по технологическому предпринимательству и проводит образовательные мероприятия в различных форматах. Помимо этого, бизнес-инкубатор предоставляет командам помещения, экспертную и менторскую поддержку, а также финансирует наиболее перспективные проекты.

Цель стартап-акселератора SumIT — помочь талантливым специалистам, аспирантам и студентам найти жизнеспособную бизнес-модель для своих технологий или идей и тем самым позволить проекту воплотиться в жизнь. Особое внимание бизнес-инкубатор уделяет применению предпринимательских навыков к решению социальных проблем и задач образования.

C 2012 года выпускниками SumIT стали более 80 стартапов, которые привлекли уже более 3 млн долларов инвестиций в свои проекты. Стартап-акселератор SumIT - совместный проект Университета ИТМО и Американо-российского Фонда по экономическому и правовому развитию (программа «Эврика»).

Сайт: http://sumit.ru/


 

Светлана Дьякова,
Редакция новостного портала Университета ИТМО