В ассоциацию INSME (International Network for Small and Medium Sized Enterprises – международная сеть для малого и среднего бизнеса) входят 97 инновационных компаний, консалтинговых фирм и университетов из 42 стран мира; организация регулярно проводит просветительские семинары, воркшопы и конференции для представителей малого и среднего бизнеса, делая при этом акцент на инновационном развитии. Одним из направлений таких мероприятий стали ежемесячные вебинары INSMEAcademy, и июльскую сессию Академии INSME решили посвятить обсуждению успеха Израиля в сфере инноваций. В роли эксперта и ведущего вебинара выступила президент и сооснователь ICA (International Commercialization Alliance – Международный коммерциализационный альянс, Канада) и основатель NanoIsrael Нава Сверски Софер.

Заведующая кафедрой мировой экономики и международных отношений Университета ИТМО Ирина Бойко была приглашена к участию в вебинаре как российский делегат ежегодной конференции INSME Annual Meeting. Она отмечает, что прошедшая лекция была посвящена инновационному опыту Израиля в двух областях – гражданской и военной, при этом точной статистики о том, какова доля научных и опытно-конструкторских разработок в военно-промышленном секторе, приведено не было. Докладчик сделала акцент на рыночных ограничениях, побуждающих к созданию и внедрению новых технологий, подчеркнула большое значение военных R&D, а также отметила особую роль интеллектуальных иммигрантов в инновационном развитии страны.

«Инновационная политика всегда ориентируется на определенные ограничения, в отношении Израиля докладчик назвала дефицит фактически всех ресурсов, например пресной воды. Кроме того, некоторые соседние страны проводят в отношении Израиля недружелюбную политику. Поэтому интенсивное инновационное развитие является ответом Израиля на эти вызовы», – рассказывает Ирина Бойко.

По словам Ирины Бойко, малые страны в некотором отношении сильнее мотивированы к выбору инновационного путия развития, чем крупные; тем не менее, израильский опыт можно использовать в России на региональном уровне. Каждая из областей страны обладает собственными рыночными ограничениями, специализацией и набором ресурсов, поэтому в планировании развития российской экономики стоит использовать комплексный подход, и каждое решение должно базироваться на оценке потенциала отдельного региона.

«Развитие инновационного бизнеса в нашей стране сдерживает прежде всего обладание значительными запасами сырьевых ресурсов, приносящих стране высокие доходы в периоды благоприятной рыночной конъюнктуры. Избыток финансовых ресурсов сдерживает принятие грамотных инновационных решений,  – комментирует заведующая кафедрой мировой экономики и международных отношений. – Сейчас в России чувствуется некоторая растерянность:  существенно упали цены на нефть, в связи с санкциями ограничено заимствование финансовых средств за рубежом. Поэтому сегодня очень важно сформировать "технологический ответ" на те вызовы, с которыми сталкивается наша страна».

Ирина Бойко подчеркивает: продвижение инноваций должно базироваться на слаженной работе многих участников, и с этой точки зрения опыт Израиля очень важен.

Александр Пушкаш,
Редакция новостного портала Университета ИТМО