Инициатором подписания соглашения выступил факультет технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО. Генеральный директор «Кнорр-Бремзе 1520» Маттиас Круг войдет в наблюдательный совет ФТМИ.

Согласно условиям договора, «Кнорр-Бремзе 1520» примет участие в подготовке сотрудников и учащихся Университета ИТМО и Петербургского университета путей сообщения, а также внесет вклад в разработку новых курсов в сфере управления качеством и технологического менеджмента с привлечением ведущих немецких специалистов. В планах – создание международной исследовательской лаборатории, студенческого конструкторского бюро, проведение совместных научных исследований в области безопасности транспортных систем, популяризация инновационной деятельности и инженерных наук, организация образовательных мероприятий для молодежи.

Представители немецкой стороны заявляют, что компания заинтересована в подготовке профессиональных кадров, владеющих современными методами управления высокотехнологичными производствами, а также в научных разработках в сфере систем безопасности на транспорте. 

«В Университете ИТМО создана уникальная система инновационной и предпринимательской деятельности, – сообщает Маттиас Круг. – Действуют бизнес-инкубаторы, студенческие конструкторские бюро, стартап-акселератор, Фаблаб и Технопарк. Именно такой партнер нужен нам для дальнейшего развития».

Актуальность подготовки специалистов, востребованных в условиях экономики знаний, также отмечает ректор Университета ИТМО Владимир Васильев. Создавая интегрированную комплексную среду для обучения, освоения инновационных технологий, развития профессиональных навыков и творческого потенциала, университет помогает студентам уже в процессе учебы приобрести знания, необходимые как для успешного построения дальнейшей карьеры, так и для развития собственного бизнеса.

«Сотрудничество с "Кнорр-Бремзе 1520" позволит сделать образовательный и научно-исследовательский процесс ориентированным на практические результаты, которые, в свою очередь, требуют развития производственных и управленческих технологий. Это партнерство для Университета ИТМО – еще один шаг к достижению одной из стратегических целей: войти в число 100 лучших вузов мира», – подчеркнул Владимир Васильев в рамках своего выступления.

Добавим, что компания «Кнорр-Бремзе 1520» завершает строительство нового современного завода в Санкт-Петербурге, который будет введен в строй через 3 месяца. Он ориентирован на импортозамещение и локализацию производства тормозных систем и комплектующих для железнодорожного транспорта. «Кнорр-Бремзе 1520» входит в крупнейший немецкий одноименный концерн, производящий оборудование и комплектующие для транспортной отрасли.

Пресс-служба Университета ИТМО