В ходе визита были проведены рабочие встречи с Российским центром науки и культуры в Ереване и сотрудниками ведущих вузов Армении. Стороны договорились о создании совместных образовательных программ.

«Научно-образовательное сотрудничество между двумя странами имеет большие перспективы. У нас общее союзное прошлое: многие росли на советских учебниках, помнят русский язык и говорят на нем», – рассказала Ольга Румянцева, начальник Департамента международной деятельности Университета ИТМО, член делегации.

В Российско-Армянском (Славянском) университете сотрудники Университета ИТМО обсудили с представителями местного научного сообщества вопрос создания совместных магистерских программ в области оптики, биоинженерии и IT.  «Славянский университет – это российское учреждение за рубежом. Всего таких вузов несколько, и их поддержка – один из приоритетов Министерства образования и науки России», прокомментировала Ирина Щербакова, начальник Департамента образовательной и внеучебной деятельности Университета ИТМО.

На встрече с коллегами из Государственного инженерного университета сотрудники Университета ИТМО подписали договор о сотрудничестве и обсудили запуск совместных магистерских программ по подготовке инженерных кадров, в том числе в рамках Сетевого университета СНГ – партнерской программы вузов стран Содружества.  

Включенное обучение в области пищевых технологий стало темой встречи с сотрудниками Армянского национального аграрного университета.

«Армения традиционно сильна в виноделии и сыроделии – образование по этим направлениям в Ереване самого высокого качества, а наши коллеги компетентны в пивоварении и переработке молочных продуктов. Предполагается, что мы будем осуществлять обмен учащимися: Университет ИТМО отправит несколько российских студентов в Республику, а их студенты приедут к нам», – прокомментировала соглашение Ольга Румянцева.

На встрече с коллективом Российского центра науки и культуры в Ереване стороны обсудили квотный набор студентов-бюджетников и общее положение дел в образовательной отрасли.

Сотрудничество с армянскими вузами представляет стратегический интерес для российской научно-образовательной сферы. Ожидается, что дополнительный импульс российско-армянскому партнерству даст встреча министров образования и высшего руководства России и Армении, которая состоится 24 апреля в связи с трагической памятной датой – 100-летием геноцида армян.

Пресс-служба Университета ИТМО