Первый съезд своих европейских и азиатских коллег, приуроченный к открытию Международного года света и световых технологий, организовали члены Optical Student Chapter (OSC) Университета ИТМО.

Участники съезда представляют вузы Испании, Португалии, Латвии, Украины, Германии, Китая и Польши. Как отмечает президент OSC Университета ИТМО, студент кафедры фотоники и оптоинформатики Егор Гурвиц, это отличная возможность наладить научные контакты с зарубежными институтами через взаимодействие молодых ученых.

«Мы показали гостям наш университет, рассказав, какие научные направления здесь развиваются, и как в этом участвуем мы, молодые ученые, – делится он. – У коллег в свою очередь была возможность рассказать о деятельности своих оптических ячеек и потенциальных перспективах сотрудничества с Университетом ИТМО. Теперь дело за малым: постараться реализовать намеченные планы».

В программе Student Chapter Leadership Meeting акцент был сделан на неформальное общение. После знакомства участники мероприятия провели презентации оптических ячеек и новых идей, которые могли бы быть реализованы двумя различными ячейками: от совместных конференций до образовательных курсов для студентов. Всё это позволило участникам больше узнать о деятельности и возможностях оптических ячеек в разных странах.

Официальная часть встречи довольно скоро сменилась командной игрой «Let's light together», в ходе которой участники должны были показать оптические феномены так, чтобы остальные смогли понять, о чем идет речь.

«Несмотря на то, что сегодня мы встретились впервые, общий язык все нашли мгновенно, – делится впечатлениями один из руководителей Студенческой научной лаборатории оптотехники, студентка четвертого курса кафедры прикладной и компьютерной оптики Азалия Саитгалина. – Коллеги сообщили много интересного о том, как они ведут научную деятельность в своих университетах, с какими проблемами сталкиваются и как их решают. В общении не было никакой скованности: мы говорили о том, что волнует, а значит, объединяет молодых ученых в мире».

В последующие два дня участники Student Chapter Leadership Meeting проведут семинар по эффективному менеджменту, обсудят деятельность членов европейских и азиатских OSC в рамках Международного года света и световых технологий и посетят официальную церемонию его открытия в Санкт-Петербурге.

«Когда я узнал о возможности принять участие в этой встрече, не сомневаясь, отправил свое резюме, – рассказывает аспирант Университета Авейро (Португалия) Альваро Хосе Касейро де Алмейда. – Я хорошо представляю потенциал российских исследователей, потому что в моем родном университете преподает ученый из России, который способен выполнять самые сложные математические вычисления без помощи калькулятора! Мне было интересно лично познакомиться с новым поколением российских ученых и посмотреть на работу в лабораториях. Спектр проводимых здесь исследований по-настоящему впечатляет. Мой университет пока не является партнером Университета ИТМО, но я уже знаю, что скажу своим научным руководителям по возвращении домой».

Пресс-служба Университета ИТМО